Понедельник, 13 мая 2024 г.
"Никто не забыт и ничто не забыто" - просмотр фильмов о ВОВ

В современных условиях информационной войны следует обратить особое внимание на сохранение исторической памяти о Великой Победе. Так на факультете РиБС в рамках воспитательной работы по патриотическому воспитанию обучающихся, кафедрой БиМАС был организован просмотр видеороликов о ВОВ. Особое внимание было заострено на фильме, посвященном памяти героя России Исмаилова Абдулхакима Исаковича, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом.

В просмотре фильма приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты факультета.  Перед собравшимися выступили заведующий кафедрой, к.ф.-м.н. Темиров А.Т. и к.и.н. Акимова А.А. По мнению Алибулата Темирова, просмотр фильмов «формирует определенное видение событий того времени, образы для исторического сознания и прививает интерес к тем или иным историческим событиям».  Аида Акимова дала небольшую историческую справку о герое России, о его жизни, боевых подвигах и послевоенных трудовых успехах.

О том, что именно Исмаилов - человек, водрузивший Знамя Победы  над   Рейхстагом, стало известно благодаря фотоснимку фронтового корреспондента Евгения Халдея, на котором Исмаилов вместе со своими боевыми товарищами - киевлянином Алексеем Ковалевым и минчанином Леонидом Горычевым запечатлены на крыше  Рейхстага. После просмотра фильма все присутствующие были под большим впечатлением и в глазах ребят наблюдалась гордость за своего земляка.

Просмотр фильма укрепил дух патриотизма у студентов, и произошло бурное обсуждение увиденного. Было сказано о том, что современная молодежь чтит память старших и доказывает это своими победами в деле на  СВО. В подтверждение сказанному был приведен список дагестанцев, удостоенных звания героя России. «Мы чтим память о наших погибших воинах, мы скорбим о невосполнимых утратах и помним знаменательные даты», - высказывались студенты.

Кино - невероятный источник знаний, особенно когда сюжет основан на реальных событиях. И такие просмотры заставляют студентов задуматься о подвигах народа, проявить эмоции, связанные с событиями давних лет.