Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Заседание секции "СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК"

17 апреля 2024 года в рамках программы «НТК ДГТУ-2024» на факультете РиБС состоялось заседание секции «СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК». На заседании присутствовали заведующий кафедрой физики Ахмедов Г.Я., профессор каф. физики Митаров Р.Г., доценты каф. физики Эфендиев К.А., Келбиханов Р.К., старший  преподаватель каф. физики Ахмедова Л.М., а также студенты ФРиБС, ФКТиЭ и аспиранты. На заседании были представлены доклады по физике полупроводников и конденсированных сред, по теплофизике и теплотехнике, физике электрических разрядов в газах, по энергетике.

С вступительным словом к слушателям заседания секции обратился заведующий кафедрой физики Ахмедов Г.Я., который отметил важность ежегодного проведения итоговой научно-технической конференции ДГТУ. Он указал на необходимость вовлечения студентов в научную работу, а также на необходимость выступления аспирантов с результатами своих научных исследований на кафедре физики.

На секции с докладами выступили преподаватели кафедры физики и студенты ФРиБС. У слушателей к докладчикам были вопросы как познавательные, так и с целью установления достоверности полученных научных результатов. В частности, интерес вызвали исследования в области возобновляемых источников энергии, их использование в тепло- и холодоснабжении жилых и общественных зданий, методы получения гетеропереходов в полупроводниках  и др.  Особый интерес у слушателей вызвали исследования по изучению разрядов в инертных газах при облучении газового промежутка ультрафиолетовыми лучами и их влияние на процесс пробоя. К докладчику доц. каф. физики Эфендиеву К.А. было много вопросов. Он объяснил, что исследования в этой области продолжаются и новые результаты ожидаются.

Заседание секции «Современные исследования в области физических наук» прошло оживленно с участием слушателей в обсуждении наиболее интересных исследований.