Понедельник, 10 июня 2024 г.
Отчетная конференция по практике выпускников прошла в вузе

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялось отчетное собрание по итогам производственной и преддипломной практики студентов 4 курса дневной формы обучения бакалавриата по направлению 11.03.01 – Радиотехника и 2 курса дневной формы обучения магистратуры по направлению 11.04.01 – Радиотехника. Производственная и преддипломная практики являются важным этапом для будущих специалистов, позволив им продемонстрировать свои знания и навыки, приобретенные за годы обучения.

Целью практики является закрепление профессиональных знаний студентов, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности, а также обобщение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной производственной или научно-исследовательской организации в рамках подготовки выпускной квалификационной работы (ВКР).

Практику студенты проходили по нескольким этапам в качестве практикантов в следующих профильных организациях: ООО «Горн», АО «Завод «Дагдизель», ООО «Скантроник системс», Дагестанский филиал ПАО «Ростелеком». Каждый из этих этапов является ключевым элементом подготовки будущего специалиста к работе по выбранному направлению.

Непосредственное руководство практикой от кафедры радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники (РТиМ)  осуществлялось ст.преподавателем Магомедсаидовой С.З. и к.т.н., ст.преподавателем Нежведиловым Т.Д.

С участием руководителей практики от кафедры и от организации АО «Завод «Дагдизель» Гамидовой Г., а также заведующим кафедрой РТиМ, деканом ФРиБС и руководителем дипломных работ  были заслушаны итоговые отчеты студентов и подведены итоги практики. Другие представители организаций отправили свои заключения по итогу в письменном виде.

Отчетная конференция после прохождения практики играет важную роль не только для студентов, но и для преподавателей и представителей организаций. Студенты делились своими успехами, рассказали о сложностях, с которыми столкнулись, имели возможность получить обратную связь от опытных наставников. Исмаилов Анвар, студент 4 курса, поделился своими впечатлениями от прохождения практики на объектах ООО «Скантроник системс», в частности, инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК), установленного на границе РФ в МАПП «Тагиркент-Казмаляр» Республики Дагестан: «Я проходил практику в компании ООО «Скантрониксистемс», это предприятие, где работают настоящие профессионалы, обладающие всеми необходимыми качествами для своевременного и грамотного реагирования при возникновении различных ситуаций, возникающих на границе нашей страны при досмотре через рентгеновские аппараты проезжающего транспорта. Уверен, что навыки, приобретенные в процессе прохождения практики обязательно помогут мне в будущей профессии.  Кроме того, я планирую свою дальнейшую трудовую деятельность именно в этой организации». Студентами и руководителями выпускных работ обсуждались отдельные главы дипломных работ, участники представили результаты своих наработок. Взаимодействие студентов, преподавателей и представителей профильных организаций способствует развитию профессионализма и повышению качества образования. Для преподавателей это возможность оценить уровень подготовки студентов и поддержать их перед защитой дипломных работ. Опыт, полученный студентами во время практики, поможет им лучше адаптироваться к будущей профессиональной деятельности и успешно начать свою карьеру. Желаем нашим студентам-выпускникам успешной защиты выпускных квалификационных работ и яркого начала профессиональной деятельности.