Пятница, 07 июня 2024 г.
Встреча студентов с судьей на тему: «Правовая грамотность и правовое воспитание студентов» прошла в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов направления подготовки «Землеустройство и кадастры» с Федеральной судьей Ленинского района города Махачкалы Кариной Шаидхановой на тему: «Правовая грамотность и правовое воспитание студентов».

Организатором данного мероприятия выступила старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабина Магомедова.

Карина Шаидханова подробно рассказала об актуальных вопросах земельного законодательства РД и правонарушениях Земельного кодекса.

"Основным направлением деятельности специалистов землеустройства и кадастров является межевание земель, то есть определение границ, размеров, статуса участков и подготовка документов для внесения в ЕГРН, проведение землеустроительной экспертизы. Проведя межевание и оформив участок в соответствии с требованиями, владелец может быть спокоен за свои права на данную недвижимость. Разрешить спор с соседями, подготовить технический план здания, оформить наследство, продать участок, оформить разрешение на строительство можно только при наличии кадастровых документов", - отметила Карина Шаидханова.

Были раскрыты также вопросы производства по гражданским и административным делам, уголовным правонарушениям. Был разъяснен порядок ознакомления с протоколами «об административных правонарушениях», объяснены порядки и сроки обжалования решений, также был раскрыт вопрос о сроках давности по гражданским делам.

Затронутые вопросы, касались обязанностей каждого гражданина РФ по оплате налогов и административной ответственности в случаях их неоплаты.

В ходе встречи были заданы интересующие студентов вопросы, на которые были получили развернутые, профессиональные и грамотные ответы.