Четверг, 14 марта 2024 г.
Генеральный директор АО «Завод «Дагдизель» посетил филиал ДГТУ в г. Каспийске

Одним из самых перспективных механизмов интеграции реальной экономики и системы высшего образования, на наш взгляд, является создание совместных научно-образовательных структур (научных и учебных лабораторий, учебно-производственных центров, базовых кафедр) на базе профильных предприятий, представляющих собой объединение производства и образования на площадке предприятий. Ключевым условием для эффективного функционирования научно-образовательных структур является максимальная вовлеченность и участие будущего работодателя в процессе подготовки специалиста. Привлечение партнеров к реализации образовательных программ должно обязательно выражаться в ресурсной поддержке вуза, в проведении ведущими специалистами предприятий учебных занятий, помощи в подготовке курсовых и дипломных проектов, в участии в работе государственных аттестационных комиссий, а также в организации производственных практик студентов"Чем раньше будущий выпускник вуза познакомится с производством, на котором ему предстоит трудиться, тем быстрее предприятие обретет компетентного специалиста.

В этой связи, генеральный директор АО «Завод «Дагдизель» Зверев А.Ю. вместе с заместителем по производству Гуртаевым М.А. посетили  филиал ДГТУ в г. Каспийске, где встретились с профессорско-преподавательским коллективом Зав. кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения, профессор Махмудов К.Д. рассказал об истории и становлении филиала ДГТУ в г. Каспийске, рассказал о выполняемых хозяйственных договорах в 2023 и 2024 гг. Более подробно зав. кафедрой остановился на многолетней теснейшей связи завода и механического факультета ДПТИ (ныне филиал ДГТУ).  Доцент Дибиров С.Ю., ст. преподаватель Сальницкий Ф.А. и аспирант Егоров В.В. представили гостям выполняемые кафедрой  научно-исследовательские работы. Ген.директор озвучил насущные проблемы, которые стоят перед ИТР завода, а именно  работы, целью которых являются автоматизация технологических процессов и создание базы данных для САПР ТП «Вертикаль» на АО «Завод «Дагдизель». В завершение встречи для гостей директор филиала провел экскурсию по лабораториям филиала.