Четверг, 14 марта 2024 г.
Роль английского языка в современном обществе обсудили в филиале ДГТУ в г.Дербенте

13 марта кандидатом филологических наук, старшим преподавателем кафедры ЕГОиСД Идрисовой  Т.Ф. и преподавателем СПО Гаджимусаевой С.М. был проведен круглый стол на тему: “The role of English in modern society” со студентами 1-х,2-х, курсов ПИвЭ и СПО. Цели данного мероприятия:

1) Выяснить, какое место занимает английский язык среди других языков.

2) Проанализировать в каких сферах жизни используется английский язык, привести аргументы.

3) Определить причины популярности английского языка.

Для достижения цели и задач исследования были изучены различные статьи из журналов, Интернет-ресурсы и другая литература.

В дружественной обстановке обсуждались темы, беспокоящие молодое поколение, такие как дистанционное образование, его преимущества и недостатки, роль учителя, современные технологии в образовании, и многие другие.

Владение каким бы то ни было иностранным языком никогда не повредит, так как это  даёт нам дополнительные возможности.

Студенты сделали вывод, что на самом деле причин изучения английского намного больше. И каждый сам решает, зачем ему это нужно. Тем не менее,  не столько важна причина, сколько сам процесс изучения и результат. С каждым новым словом, фразой  открываются  всё новые и новые грани языка, другая культура, другой мир.

На следующем этапе работы учащиеся выяснили, что значение английского языка в современном мире трудно переоценить. Ведь нельзя же не считаться с выбором более 1 миллиарда человек, которые его используют. И если для половины из них он является родным, то около 600 миллионов выбрали именно его в качестве иностранного. Учащиеся задались вопросом - Какую же роль в нашей жизни сейчас играет английский язык?

В целом, политическая, экономическая, научная, спортивная жизнь всего мира «протекает» на английском языке. Английский - официальный и рабочий язык Организации Объединенных Наций. Всевозможные встречи глав государств, подписание законов и указов, переговоры и дебаты – все это проводится на английском языке.

Значение английского языка в современном мире настолько велико, что его знание не является какой-то роскошью. Когда-то и компьютеры, так же как мобильные телефоны, могли себе позволить лишь люди с высоким доходом. Сейчас такие вещи являются предметами первой необходимости. То же можно сказать и об английском. Его учат все и повсеместно: в школах, университетах, на курсах. А в наш век цифровых технологий любой желающий может выучить английский по Скайпу, не выходя из дома.

Студенты провели исследовательскую работу в научном ключе и подготовили очень интересные доклады. Они проявили неподдельный интерес и приняли активное участие в данном мероприятии.