Суббота, 06 апреля 2024 г.
Кинопоказ, посвященный 10-летию присоединения Крыма к России, прошел в вузе

В ДГТУ в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Кино» прошел кинопоказ, посвященный 10-летию присоединения Крыма к России.  Тематические кинопоказы – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира кино, культуры, творчества и других направлений на различных площадках нашей страны. Организатором мероприятия выступила спикер регионального отделения Российского общества «Знание», доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Зада Абдулаева.  Мероприятие прошло с приглашением студентов Колледжа СК ГМК имени Имама Шамиля.

Вначале спикер представила студентам презентацию, которая сопровождалась устным объяснением. Затем прошел просмотр фильма «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами».

Фильм повествует об оккупации полуострова нацистами.

В конце 1942 года, когда почти весь Крым находится под оккупацией, немецкие археологи из секретного общества «Аненэрбе» получают тайное задание: отправиться с экспедицией в пещерный город Мангуп-Кале и найти там следы пребывания готов – древнегерманских племен, которых они считали своими предками. К этому моменту у Гитлера уже был утвержден план, по которому Крым

в случае победы во Второй мировой войне должен быть превращен в жемчужину Третьего рейха. Вместо Симферополя на карте появился бы Готенбург, вместо

Севастополя – Теодорихсхафен. А сам полуостров носил бы название «Готенланд», что означает «земля готов». Оставалось лишь найти доказательства того, что

нацисты имеют на это полное право. Началась охота за Крымскими готскими сокровищами.

После кинопоказа была проведена небольшая викторина, которая перешла в обсуждение. В завершение студентам предложили перейти по ссылке для размещения отзыва о  фильме.