Суббота, 18 мая 2024 г.
Литературный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана-Стальского, прошел в ДГТУ

В эти дни по всей республике проходят тематические мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения классика дагестанской литературы, народного поэта Дагестана Сулеймана-Стальского. Безусловно, это самое значимое культурное и общественное событие в жизни нашей республики в этом году, который по решению Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова объявлен Годом Сулеймана-Стальского.
18 мая 2024 года на факультете права и управления на транспорте прошел литературный вечер, посвященный 155-летию со дня рождения кавалера ордена Ленина, основоположника лезгинской советской поэзии Сулеймана-Стальского. Организаторами мероприятия выступили декан факультета Эдвард Батманов и заместитель декана по воспитательной работе Пайнусат Магомедова.
Открывая мероприятие, декан факультета Эдвард Батманов рассказал о значимости творчества поэта, о вкладе Сулеймана-Стальского в дагестанскую литературу и о роли его произведений в процессе нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Также отметил, что Сулейман-Стальский объял своим многогранным творчеством широту и глубину народного сознания. До конца своей жизни проработавший на земле в родном Ага-Стальском колхозе, Сулейман-Стальский был в полном смысле этого слова народным поэтом, его вдохновенное творчество - это голос простого труженика.
В ходе мероприятия студентка 2 курса, направления подготовки «Психология» Муслимат Магомедова подготовила презентацию, в которой рассказала о жизненном пути Сулеймана-Стальского. Основная часть мероприятия была посвящена непосредственно творчеству и жизни «Гомера XX века». Особый интерес у присутствующих вызвали выступления студентов факультета права и управления на транспорте – Умакусум Дарбишевой, Аиды Рамазановой, Гулим Керамовой, Аминат Курбановой и Написат Гамзатовой, которые мастерски прочитали стихи Сулеймана-Стальского.
Подобные мероприятия подтверждают заботу о памяти великого поэта Сулеймана-Стальского, значение его творчества и личности для многонациональной литературы Дагестана. Это прежде всего выражение высокого уважения к памяти Сулеймана-Стальского, признание величия таланта и масштаба его творчества.