Пятница, 22 декабря 2023 г.
Мастер-класс по оказанию первой медицинской и психологической помощи проведен в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ по инициативе старшего преподавателя кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Серфият Магомедовой для студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» проведен мастер-класс «Оказание первой медицинской и психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мастер – класс провел специалист Главного управления МЧС России по РД, лейтенант внутренней службы Якуб Махмудов.

Целью оказания первой медицинской помощи является проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. От умения правильно и грамотно оказать первую помощь в этих и других непредвиденных моментах зачастую зависит жизнь. Тема оказания первой помощи особенно актуальна в современной высокотехнологичной сфере, поэтому каждый должен знать, как ее оказывать, уметь помочь пострадавшему и себе.

Студенты направления подготовки «Техносферная безопасность», профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», обязаны владеть профессионально приемами оказания первой помощи, действовать быстро и решительно, так как ситуации, требующие экстренной медицинской помощи, возникают неожиданно, в условиях дефицита времени, когда счет идет на секунды.

В ходе беседы было наглядно продемонстрировано какую помощь необходимо оказать до момента прибытия бригады скорой помощи, какие действия необходимо предпринимать при несчастном случае с целью устранения продолжающегося воздействия неблагоприятных факторов. Оказание доврачебной помощи является принципиальным в вопросе жизни и смерти пострадавшего. Зачастую своевременная она или нет, определяет выздоровеет пострадавший полностью или останется инвалидом.

Якуб Махмудов рассказал, как правильно проводить оценку состояния пострадавшего, определять наличие дыхания и кровообращения, проводить сердечно-легочную реанимацию, как останавливать кровотечение. Студентам были даны рекомендации по различным видам доврачебной помощи, которые применяются при получении переломов конечностей и обмороках. Ознакомил с видами травм и показал способы наложения жгутов и повязок, особенностями оказания помощи при термических и химических ожогах, обучил универсальному алгоритму действий. Все рассматриваемые способы закреплялись практическими действиями на тренажерах и манекенах, грамотно направляя действия ребят.

С большим интересом и вниманием ребята слушали гостя и на тему «Экстренная психологическая помощь пострадавшим». Это система мероприятий, направленных на оптимизацию актуального психического состояния пострадавших, на снижение рисков возникновения массовых негативных реакций, на профилактику отдаленных психических последствий. Обратил внимание учащихся на своевременность ее оказания.

Все студенты остались довольны проведённым мероприятием и по завершению поблагодарили Якуба Махмудова, выразив пожелание встретиться снова.

Хочется выразить слова благодарности людям, способных оказать в экстремальных ситуациях доврачебную помощь в короткий промежуток времени (золотой час), при отсутствии необходимых материалов, – и тем самым спасающих бесценные человеческие жизни, - отметила куратор Серфият Магомедова.