Четверг, 23 мая 2024 г.
Мастер-класс по оказанию первой помощи провели для студентов ДГТУ

Волонтеры Российского Красного Креста Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова провели мастер-класс по оказанию первой помощи на факультете компьютерных технологий и энергетики для студентов 1-2 курсов.

В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком до приезда скорой помощи. Граждане оказывают первую доврачебную помощь добровольно, по мере своих возможностей и умений. Важность знаний и навыков оказания первой помощи невозможно переоценить. Мы видим много примеров, когда эти навыки могут спасти жизнь человеку и окружающим его людям.

В рамках мастер-класса студентам рассказали об основных этапах сердечно-легочной реанимации, методах остановки кровотечений, первой помощи при асфиксии. После демонстрации методик, студентам была дана возможность отработать полученные знания на манекене.

Организаторами мероприятия выступили ДРО ВОД «Волонтеры-медики» совместно с ДРО «Российский красный крест» и заместитель декана по воспитательной работе факультета КТиЭ Рабаданова П.М.