Пятница, 10 мая 2024 г.
Мероприятие, посвященное памяти героев-дагестанцев ВОВ, прошло в университете

6 мая на технологическом факультете было проведено мероприятие, посвященное  Дню Победы. Провела его к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории Отечества Ольга Казакбиева, присутствовали декан факультета Фаина  Азимова, зам. декана по УР Альбина Нурилова, зав. кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов, зав. кафедрой философии профессор Юсуп Абдулкадыров.

Ольга Казакбиева подробно рассказала о начале нападения фашистов на Советский Союз 22 июня 1941 года. Рассказала о том, как в общем строю братских народов, поднявшихся на защиту Родины, свое достойное место заняли дагестанцы. В общем в годы войны Дагестан направил на борьбу с оккупантами более 150 тысяч своих сыновей и дочерей. Они были участниками всех крупнейших битв и сражений. Десятки тысяч дагестанцев были отмечены за подвиги в боях. Пятидесяти восьми было присвоено почетное звание Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами орденов Славы.

В первые же дни войны жизнь республики перестраивалась на военный лад. Дагестан всем, чем мог помогал фронту. В фонд было внесено 350 млн. рублей, отправлено на фронт для воинов 140 вагонов с продовольствием и обмундированием. На средства, собранные жителями республики, было построено 8 тяжелых бронепоездов, авиаэскадрильи, боевые самолеты. Далее с докладом выступила студентка первого курса группы Т337 Ганиева Карина. Она представила присутствующим портрет своего прадеда Султанова Баласултана Зульфикаровича, участника войны, воевавшего на Курской дуге, в Белоруссии, Варшаве, Берлине, получившего за взятие Берлина Орден за отвагу, он также был награжден почетными грамотами маршала Жукова, генерала Телегина. Студенты группы Т334 Тинамагомедова Хадижа и Мамаева Заира рассказали о подвигах героев-дагестанцев в годы ВОВ. Были представлены интересные доклады о подвигах Ахмет-Хана Султана, дагестанского летчика-виртуоза, сбившего 49 самолетов противника, ему присвоено дважды звание Героя Советского Союза, 36 фашистских самолетов сбил Леонид Гальченко, также получивший звание Героя Советского Союза. Это также такие замечательные мужественные защитники Родины, как Валентин Эмиров, Юсуп Акаев, Магомед Гаджиев и многие другие. В конце встречи были прочитаны студентами ТФ стихи на военную тематику, стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Мероприятие закончилось на высокой ноте, чувствовалось, что оно оставило свой след и запомнилось студентам.