Суббота, 04 мая 2024 г.
Мультимедийный музей «Россия – Моя история» посетили студенты университета

Студенты кафедры дизайна технологического факультета в рамках воспитательной работы посетили мультимедийный музей «Россия – Моя история». Модератор мероприятия - ассистент кафедры Патимат Мустафаева.

Идея создания таких музеев выросла из выставок «Православная Русь», которые с годами трансформировались и стали мультимедийными. Исторические парки «Россия — Моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в нашей стране. Первый открылся в Москве на ВДНХ в конце 2015 года. Вскоре было принято решение о строительстве аналогичных музеев по всей стране. В 2017 году в России построили 15 региональных парков, в том числе в Махачкале. На сегодняшний день в стране работают 24 исторических парка в 23 регионах. Мультимедийный музей «Россия — Моя история» в столице Дагестана стал вторым по величине после московского. Исторический парк в Махачкале расположен в пяти залах на площади более 13 тыс. кв. м и представляет историю всей России и региона с древнейших времен до нынешних дней.

Патимат Мустафаева отметила, что именно с экспозиции Дагестана лучше начинать знакомство с регионом. Выставка разделена на 10 тематических залов: «Природа Дагестана», «Культуры древности», «Народы и традиции Дагестана», «Религия», «Культура и ремесло», «История Дагестана», «Поэзия, музыка, театр, кино», «Изобразительное искусство, архитектура и скульптура», «Спортивная слава», «Современный Дагестан».

Особенность этого зала в том, что здесь, помимо интерактивных, представлены и натуральные экспонаты – макеты горных аулов, раритетные кувшины, древние книги. В этом зале можно посмотреть представления национальных театров на разных языках, а также отправиться в небольшое виртуальное путешествие по крепости Нарын-Кала.

В экспозиции представлен единственный в СКФО интерактивный «Зал боевой Славы», посвященный ключевым битвам дагестанцев-героев во время Великой Отечественной войны. Пятьдесят восемь Героев Советского Союза сами расскажут о своем боевом пути. Для этого нужно навести камеру телефона на их портреты, установленные на интерактивном стенде. В целом экскурсия прошла в интересной и познавательной форме.