Суббота, 11 мая 2024 г.
Студенты ФСПО посетили Музей Боевой славы им. В.В. Макаровой

2 мая 2024 года по инициативе куратора   студенты 2 курса Т221 гр. ФСПО специальности «Поварское и кондитерское дело»  провели субботник в парке Афганцев, приуроченный к празднованию Дня  Победы в Великой Отечественной войне.  После субботника группа посетила музей Боевой славы им. В.В. Макаровой, который был открыт в 1981 г., и содержит более 3000 экспонатов. Он является памятником дагестанской героической истории и примером для последующих поколений. Среди экспонатов подлинные документы, личные вещи, письма, фотографии, ордена и медали, находки, обнаруженные поисковыми отрядами.

Основная экспозиция посвящена подвигам дагестанцев во время Второй мировой войны. Не забывают и о героизме отцов и сыновей, павших в вооруженных конфликтах современности. При осмотре выставленных предметов ощущается скорбь и грусть по не вернувшимся с поля боевых действий – это главное отличие музея от остальных. Здесь не забывают о погибших и бережно сохраняют память о них.

Находится музей в центре парка Ленинского Комсомола, а неподалеку от здания расположена памятная Аллея героев. Внимания музей, безусловно, заслуживает.

Цель посещения музея: формирование у  студентов гражданско-патриотических чувств; уточнить и расширить представление о защитниках Родины в годы войны; формировать высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у студентов.

Ребята  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные!

Музей хранит предметы человеческой памяти, времён Великой Отечественной войны, расширяет у подрастающего поколения кругозор, укрепляет дух, закладывает основы нравственности, углубляет осознание подвига наших ветеранов в тяжёлые годы войны. Музейные предметы в силу своей подлинности, достоверности и внешней выразительности обладают особой доказательностью, оказывают эмоциональное воздействие.

Основная экспозиция посвящена вкладу Дагестана в достижение Победы над фашизмом. О подвигах дагестанцев рассказывают подлинные документы, награды, оружие и личные вещи фронтовиков, в том числе находки поисковых отрядов. Вторая часть экспозиции посвящена истории и памяти дагестанцев, проявивших героизм и мужество в современных вооруженных конфликтах.