Суббота, 27 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар «Нелинейная строительная механика» прошел в вузе

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратился заведующий кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Магомед Пайзулаев. С основным докладом «Моделирование нелинейного поведения под нагрузкой тонкостенных систем» выступил заслуженный деятель науки РД, д.т.н., профессор Гелани Муртазалиев.

Основной задачей строительной механики с самого начала ее зарождения как науки является разработка методов расчета строительных конструкций на различные виды воздействий и предсказание их поведения на основе расчетов. Основная цель расчетов — обеспечение прочности, устойчивости, надежности и безопасности эксплуатации сооружений.

На первом этапе своего становления основная задача расчета конструкций формировалась как задача определения их напряженно-деформированного состояния (НДС), вызванного действием эксплуатационных нагрузок.

В первой четверти XIX в. французским ученым и инженером Навье был предложен принцип расчета конструкций по начальному, т. е. заданному недеформированному состоянию. Согласно этому принципу, называемому принципом малости перемещений, форма и размеры конструкций до и после нагружения отождествляются.

Этот принцип совместно с законом Гука позволил разработать в дальнейшем методы расчета, составляющие основу линейной строительной механики. В ее рамках был решен большой круг задач по исследованию напряженно-деформированного состояния всех типов конструкций. Применяемые в настоящее время строительные материалы, виды, формы и условия эксплуатации конструкций требуют для обеспечения надежности работы учета большого количества факторов, не вписывающихся в рамки физических и математических моделей линейной строительной механики.

Отсюда следует, что для решения основной задачи расчета конструкций с учетом особенностей деформирования материалов и самих конструкций необходимо отказаться от простых допущений линейной строительной механики и перейти к теоретическим обоснованиям более общей нелинейной строительной механики.

Во многих конструкциях, особенно в гибких, даже при работе материала в упругой стадии, нагружение приводит к большим перемещениям и изменению формы и размеров. В этом случае соотношение между деформациями и перемещениями оказываются нелинейными. Подобного рода нелинейность называется геометрической.

Под физической нелинейностью понимают нарушение линейной зависимости между нагрузкой и перемещениями конструкции, вызванное возникновением нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями конструкции в целом или ее элементов.

Конструктивная нелинейность возникает вследствие конструктивных особенностей системы, вызывающих изменение расчетной схемы в процессе ее деформирования. Изменяются условия закрепления, выключаются из работы или включаются те или иные элементы конструкции и т. д.. Конструктивная нелинейность присуща конструкции при разрушении, когда связи выключаются из работы.

По завершении заведующий кафедрой СМТСМ Магомед Пайзулаев поблагодарил всех участников семинара и пожелал успехов в их научной деятельности.