Пятница, 05 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар «Технологии интернета вещей в энергетике» прошел в вузе

В настоящее время в энергетике России происходят стратегические изменения, главным вектором которых является переход к цифровым механизмам управления, внедрение IoT-технологий и создание новых моделей рынка цифровой энергетики. Внедрение IoT (internet of things) в энергетику коренным образом изменит правила игры в отрасли. Уже существует целый ряд цифровых технологий для энергетической отрасли: это и «Умные» сети, и «Demand response», и различные пользовательские приложения, которые помогают управлять энергопотреблением.

С целью более глубокого изучения данного вопроса на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии был проведен научно-практический семинар на тему: «Технологии интернета вещей в энергетике», на котором присутствовали ст.преподаватели кафедр ЭЭиВИЭ и ТиОЭ Семиляк А.И., Хазамова М.А., Рабаданова П.М., студенты групп У135, У035, У235,У335 направления  «Электроэнергетика и электротехника», профиля «Электрические станции, сети и системы».

С докладом о новейших направлениях развития в области цифровизации энергетики выступила старший преподаватель кафедры ЭЭиВИЭ Середа Наталья Владимировна. Более подробную информацию о сути процесса цифровизации отрасли электроэнергетики в общем и цифровизации энергетических объектов в Дагестане предоставили в своих докладах студенты гр.У135 Исламова П., Курбанов Щ., Рурахмаев М.

Все доклады сопровождались красочными презентациями.

Студенты с большим интересом выслушали доклады, было задано много вопросов, так как тема семинара очень актуальна.