Пятница, 22 декабря 2023 г.
Научно-практический семинар «Анализ лесных пожаров и их последствий» прошел в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства прошел научно-практический семинар, на котором рассматривалась проблема лесных пожаров, причины их возникновения и анализ их последствий. На семинаре присутствовали преподаватели и студенты направлений подготовки «Техносферная безопасность» и «Нефтегазовое дело».

С основным докладом выступила старший преподаватель кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях, кандидат биологических наук Рита Баламирзоева.

Докладчик рассказала о проблеме лесных пожаров на территории Российской Федерации.

Было отмечено, что отдельные регионы Сибири и Дальнего востока понесли наибольший ущерб - это территории Республики Саха (Якутия). Здесь огнем пройдено около 18 млн. га лесной территории. Проблема связана с аномальной жарой и засухой, зарегистрированной в эти годы на территории Сибири и Дальнего Востока. Однако человеческий фактор в возникновении пожаров остается на первом месте.

«Ученые разделяют последствия пожаров на две категории. Последствия первого порядка — это непосредственные результаты воздействия огня, а именно: сгорание лесной подстилки, нагрев почвы, ожоги или гибель растений, животных, микробиомы почвы. Последствиями второго порядка становятся изменения видов растительности, микроорганизмов и животных, повышенное размножение насекомых, губящих пострадавшие от огня деревья, накопление подстилки из поврежденных и погибших растений. Таким образом, гари становятся местом массового размножения насекомых — вредителей деревьев, а бывшая плодородная почва с золой уносится ветром. В результате лес теряет свою хозяйственную и биологическую ценность или исчезает совсем. В этом случае на месте бывших лесов возникают степи или пустыни. Так, в юго-западной части Алтайского края пожары привели к образованию огромных пустошей и горельников.

Отсюда вытекает задача детального изучения воздействия пожаров на экосистемы и создания системы прогнозирования устойчивости лесов в условиях высокой пожароопасности и изменения климата», отметила Рита Баламирзоева.

Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении темы семинара. Студенты активно вносили свои предложения для улучшения ситуации с лесными пожарами. Обсуждали средства и способы предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

Семинар прошел в оживленной обстановке. Состоялась активная дискуссия, по которой было видно, что проблема лесных пожаров и их последствий вызывает озабоченность не только у специалистов, но и у молодежи.