Вторник, 23 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар «Медицина вчера, сегодня, завтра»

В рамках факультетских мероприятий, посвященных 45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2024», на факультете РиБС 18.04.2024 года прошел научно-практический семинар «Медицина вчера, сегодня, завтра» с приглашением директора ГУРТП «Медтехника» Гаджибекова Али Алискеровича.

С приветственным словом перед присутствующими выступил зав.каф. БиМАС к.ф-м.н. Темиров А.Т. Он представил гостя и предоставил ему слово. Главными тематическими вопросами семинара были проблемы и перспективы новых образовательных технологий, используемых в обучении студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии».

Гаджибеков А.А. в своем выступлении затронул развитие медицины с исторических времен, когда врачи использовали подручные инструменты и приспособления в вопросе спасения жизни пациентов и больных, в частности, как использовали слуховые аппараты для прослушивания различных участков тела, а также ручные пальпированные методы определения воспалившихся органов.

Затем выступающий перешел к вопросу  быстрой и точной диагностики и эффективного лечения. Обеспечить это можно, только оснастив медицинские организации современным оборудованием и технологиями и повысив квалификацию персонала. Современное высококачественное медицинское оборудование (компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые аппараты и т.д.) позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, точнее ставить диагноз и назначать эффективное лечение. Докладчик рассказал об ультрапортативной ультразвуковой системе на базе мобильного приложения, которую уже опробовали врачи Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Минздрава России. Телеультразвуковая система, разработанная для оперативной диагностики в неотложной ситуации и "второго мнения" на расстоянии, позволяет проводить УЗИ с помощью смартфона или планшета прямо у постели пациента, в том числе в палате реанимации или интенсивной терапии. Как реаниматологи центра самостоятельно проводили Эхо-КГ и тут же организовывали онлайн-консультации с необходимыми специалистами, транслируя им полученные УЗ-изображения. В этом случае врачу-реаниматологу нет необходимости перемещать габаритную аппаратуру, а врачам УЗИ нет необходимости присутствовать при каждом сканировании.

Безусловно, медицинские технологии и оборудование постоянно совершенствуются. В настоящее время медицинская аппаратура, используемая в медицинских учреждениях, шагнула далеко вперед, а соответственно ремонт и обслуживание требует определенных знаний. В связи с этим Гаджибеков А.А. указал студентам, выбравшим направление БиМАС, что они не ошиблись в своем выборе, т.к. спасение жизни больного зависит не только от врача, но и от аппаратуры, выдающей данные и параметры, которые снимаются с пациента. Гость поблагодарил всех участников за проявленный интерес к выступлению и активную работу на семинаре.

Подводя итоги семинара Темиров А.Т. сообщил, что вся информация была продуктивной, появилось множество идей для размышлений. На протяжении всей работы семинара царила живая диалоговая атмосфера, все получили массу положительных эмоций, творческих идей для воплощения в своей будущей практической деятельности.