Четверг, 28 марта 2024 г.
Научно-практический семинар «Эффективные методы усиления строительных конструкций» прошел в вузе

Согласно плану проведения научных мероприятий ДГТУ на 2024 год  коллектив кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений совместно с ООО «Дагминздравпроект МЗ РД», ООО «Институт «Дагагропромпроект», ГАОУ ВО ДГУНХ  от 27 марта 2024 года  провел научно-практический семинар на тему: «Эффективные методы усиления строительных конструкций». Научно-практический семинар открыл зав. кафедрой СКиГТС Муселемов Х.М. На семинаре рассматривались вопросы усиления строительных конструкций различными методами и способами. Муселемов Х.М. при выступлении отметил, что причинами усиления строительных конструкций могут быть: ошибки проектирования, дефекты изготовления и монтажа, износ конструкций в результате неудовлетворительной эксплуатации, увеличение нагрузки при реконструкции здания, неравномерные осадки фундаментов и т.д. Отмечено, что при каждом случае необходимо разработать такую конструкцию усиления, которая бы отвечала требованиям прочности, долговечности и эстетического восприятия. В семинаре участвовали преподаватели кафедры СКиГТС, студенты и магистранты АСФ, а также специалисты из проектных организаций и вузов РД.

Профессор Юсупов А.К. в своем выступлении отметил, что наиболее известными методами усиления стальных колонн являются: наращивание сечения колонн стальным профилем, устройство предварительно напряженных шпренгелей, установка обычных и предвательно напряженных раздвижных стоек, омоноличивание бетоном и т.д. Выбор способа усиления преимущественно зависит от вида сжатия, характера действующих нагрузок и конструктивной схемы колонны.

Доцент Вишталов Р.И. привел классификацию методов усиления строительных конструкций на блок-схеме с использованием интерактивной доски. Остановился на наиболеее эффктивных методах усиления СК на основе композитных материалов.

Доцент Булгаков А.И. ознакомил участников семинара с применяемыми пакетами прикладных программ на основе ЛИРА-САПР для расчета усиливаемых конструкций.

Старший преподаватель Калиева М.Х. рассказала о тканевых материалах для усиления деревянных балок, таких как углеродная ткань, стеклоткань и др.

Семинар проходил в дискуссионной форме. Присутствующие студенты АСФ внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.