Четверг, 28 марта 2024 г.
Научно-практический семинар «Особенности технологии возведения специальных сооружений в регионе» прошел в ДГТУ

25 марта 2024 года кафедрой технологии и организации строительного производства был организован научно-практический семинар на тему: «Особенности технологии возведения специальных сооружений в регионе».

На семинаре присутствовал профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, старший преподаватель кафедры нефтегазового дела Ибрагим Даудов, старший преподаватель кафедры архитектуры Рустам Раджабов, старший преподаватель кафедры ТиОСП Пазилат Мусаева, аспирант кафедры ТиОСП Абдула Омаров, магистранты направления «Строительство», обучающиеся по программе «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений», и студенты профиля «Промышленное и гражданское строительство».

Организатор  мероприятия - заведующий кафедрой технологии и организации строительного производства Гаджимагомед Хаджишалапов.

С приветственным словом выступил зав. кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов. Он отметил актуальность темы возведения специальных инженерных сооружений в РД. В своем выступлении он привел примеры возведения специальных инженерных сооружений, начиная от возведения канала октябрьской революции до строящейся противолавинной галереи в Тляратинском районе.

С докладом о проблемах строительства в зимних условиях на примере противолавинной галереи выступил Абдула Омаров и магистр Магомед Алибулатов, которые подробно рассказали участникам семинара о методах зимнего бетонирования, а также о расчете технико-экономической эффективности применения различных технологических приемов при зимнем бетонировании. Особое внимание выступающие обратили на вопросы связанные с применением новых высокоэффективных химических добавок для зимнего бетонирования.

Выступивший старший преподаватель кафедры нефтегазового дела Ибрагим Даудов рассказал в своем докладе о структуре и свойствах самоуплотняющих бетонных смесей с температурой применения до 300°С из местного минерального сырья. Разработанные составы самоуплотняющих бетонных смесей рассматриваются как один из вариантов использования при бетонировании нефтяных скважин с применением модифицирующих добавок.

Старший преподаватель кафедры архитектуры Рустам Раджабоввыступил с докладом на тему огнезащитная торкрет масса для обделки автомобильно-дорожных тоннелей. Он отметил, что для разработки состава торкрет массы рассмотрено местное минеральное сырье, такое как кварцевый песок, керамзитовый песок, бой керамического кирпича, гипс, вермикулит и модифицированное вяжущее на основе портландцемента.

Студент второго курса ФСПО Мурад Лукманов выступил с докладом комплексная органо-минеральная добавка из местного минерального сырья, где он привел данные о том, какие сырьевые материалы можно использовать для проектирования состава органо-минеральной добавки для различных композиционных вяжущих.

Также необходимо отметить, что студенты активно задавали вопросы. Мероприятие прошло на должном уровне.