Вторник, 07 мая 2024 г.
Научно-практический семинар «Пифагорейский союз» прошел в вузе

Согласно  плану научной работы кафедры высшей математики прошел научно-практический семинар «Пифагорейский союз», организованный старшими преподавателями кафедры высшей математики Агаметом Салаховым и Саидат Ильясовой.

Пифагорейский союз – это мистико-религиозное объединение, основанное на философско-мистическом учении Пифагора, направленное на духовное совершенствование как собственных членов, так и социума через использование политических инструментов, существовавшее в период античности с VI в. до н.э. по IV н.э.

Важной часть мистического пифагорейского учения выступала нумерология. Рассматривая число как меру всех вещей, Пифагор разделил все числа на четные и нечетные и приписал каждому их них свое значение. Цифра восемь в его системе символизировала смерть, а девять постоянство. Четные числа связывались с женским полом, а нечетные соответствовали мужскому. Для каждого человека, исходя из его качеств телесных и душевных, Пифагор мог найти свое число, и сообразуясь с законами гармонии установить для него идеальную пару.

После приветственного слова к участникам семинара, определения значимости и актуальности проведения семинара старший преподаватель кафедры ВМ Агамет Зергерович рассказал о самом учении Пифагора.

По регламенту на семинаре были представлены доклады студентов ФРиБС на темы: «Пифагорейский союз и его достижения» (Гитинова Х.Г.), «Пифагорейский союз и образ жизни пифагорейцев» (Рамазанов У.А.), «Пифагорейская теория знания: «любое знание есть исчисление» (Абдурахманов А.Ш.)

Заключительное слово было предоставлено Саидат Ильясовой, которая выступила с докладом «Пифагорейская теория знания: «любое знание есть исчисление», а также подвела итоги семинара.