Понедельник, 06 мая 2024 г.
Научный семинар «Новые технологии в сетевой безопасности» прошел в университете

Изначально сетевые технологии передачи данных использовались в научной, коммерческой, военной отраслях. Благодаря развитию программного обеспечения и технической стороны компьютерных сетей, область их применения постоянно расширялась. Сейчас сети стали неотъемлемой частью практически каждой сферы общественной деятельности. 18 апреля 2024 года в рамках Недели науки 2024 на кафедре информационной безопасности факультета компьютерных технологий и энергетики состоялся плановый семинар по информационной безопасности на тему: «Новые технологии в сетевой безопасности». Организаторы мероприятия - заведующая кафедрой Гюльханум Качаева и старший преподаватель кафедры информационной безопасности Магомедхан Мирземагомедов.

Открыла мероприятие модератор семинара, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности Гюльханум Качаева, отметив актуальность обсуждаемых вопросов.

Первый доклад на тему: «Злоумышленники в социальных сетях и методы борьбы с ними» представил Магомедов Абдулхаким, студент направления «Программная инженерия», группы У033. Он рассказал об интеграции передовых технологий ИИ и МО в стратегии кибербезопасности социальных сетей. Махачов Омаргаджи, студент специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», группы У151, продолжил семинар с выступлением на тему: «Обеспечение информационной безопасности в облачных хранилищах». Далее выступил Магомедов Мирзалав,  студент  группы У151 специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» с темой «Шифрование и дешифрование по методу RSA». Он привел примеры реализации алгоритма, показав минимальную погрешность при его исполнении.

Абдулмукминова Элиза, студентка  группы У255, специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», выступила с докладом на тему: «Значение обучения персонала в области кибербезопасности». Продолжил направленность Исмаилов Ринат, студент группы У255, специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» «Многофакторная аутентификация».

В заключение выступил студент  группы У051, специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Магомедэмин Абдулхаликов с актуальным вопросом «Технологии искусственного интеллекта в информационной безопасности».

Семинар продолжился в диалоговом режиме. Выступающие ответили на многочисленные вопросы слушателей и поделились лайфхаками как защититься от угроз  в современных реалиях и не забывать, что безопасность зависит, в первую очередь, от самого пользователя.