Четверг, 21 декабря 2023 г.
ФИСвЭиУ, ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»
20 декабря 2023 года в рамках профориентационной работы представители факультетов информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ), права и управления на транспорте (ФПиУТ) и отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ) Дагестанского государственного технического университета приняли участие во встрече с выпускниками школ Кизилюртовского района.
Встреча со школьниками Кизилюртовского района была организована при содействии Администрации «МР «Кизилюртовский район», МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район».
Мероприятие открыла заместитель начальника  МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район» Шуайпова Зумруд Магомедовна, которая отметила, что школьникам 11 класса предстоит в ближайшее время пройти серьезные этапы их жизненного пути, в процессе которых важно на достойном уровне продемонстрировать уровень своих знаний. Администрация Кизилюртовского района и Управление образования делают все, чтобы организовать учебный процесс в школах района на высоком уровне, поэтому наступил чред, когда школьники должны это продемонстрировать. Она обозначила, что руководство района заинтересовано в тесном взаимодействии с ДГТУ, и  представила собравшимся в аудитории школьникам и их педагогам участников встречи.
Ответственный секретарь Приемной комиссии ДГТУ, декан ФПиУТ, к.т.н. Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Им было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску.
Для ребят была предоставлена информация о функционирующем в ДГТУ факультете среднего профессионального образования и о 4-х возможных направлениях подготовки на базе этого колледжа.
Эдвард Батманов особо акцентировал внимание присутствующей аудитории на то, какие предметы ЕГЭ важно выбрать для поступления на те или иные направления, представленные в ДГТУ, на возможности повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ.
Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, д.э.н., профессор Мадина Мухидиновна Шабанова рассказала школьникам о направлениях подготовки, правилах приема, об открывшихся в университете новых направлениях и формах подготовки. Она подробно рассказала обо всех профилях и направлениях подготовки, предоставляемых в ДГТУ, а также о том, какими специалистами могут стать выпускники направления «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в ГиМУ», и насколько имеет место востребованность в этих специалистах на уровне муниципальных образований РД, а также ведомств и учреждений на современном этапе.
Начальник ОПиСТВ Энара Атуева в процессе выступления отметила, что в ДГТУ хорошо поставлена работа, связанная с трудоустройством дипломированных специалистов. ОПиСТВ, все деканы и заведующие кафедрами вуза выполняют важную миссию, участвуя в профессиональном самоопределении и формировании карьерного пути молодого человека, так как им не безразлична будущая судьба выпускников и их способность внести лепту в эффективное развитие и экономическое благосостояние региона и страны.
По завершению встречи было решено продолжить общение в неформальной обстановке, чтобы школьники могли задать интересующие их вопросы, ознакомиться с рекламными материалами и получить раздаточный материал.

Школьники задавали вопросы о том, какие экзамены надо сдавать на те или иные направления подготовки и пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для детей участников СВО, инвалидов и сирот, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и Всероссийских олимпиад, можно ли принять участие в олимпиадах, проводимых вузом, каковы возможности трудоустройства после окончания того или иного направления подготовки.