Понедельник, 08 апреля 2024 г.
Филиал ДГТУ в г.Дербенте. Навстречу "Приему-2024"

2 апреля в рамках профориентационной работы преподаватель Технического колледжа при филиале ДГТУ в городе Дербенте Гаджимирзоева В.З. провела профориентационную работу в школе № 15.

Целью мероприятия было оказание поддержки учащихся, помощи  выпускникам лучше понять себя, свои способности, интересы и ценности, а также ознакомить их с различными профессиональными возможностями, которые предоставляет Технический колледж и ДГТУ.

Гаджимирзоева В.З. выступила перед учащимися 9 и 11 классов, рассказала об учебном заведении, о профессиях и специальностях, которые они могут освоить  в нем.

Молодые люди после окончания 9-11 класса, а иногда и раньше принимают решение о выборе профессии. Это решение в дальнейшем повлияет на всю их жизнь. От него зависит успешность молодого человека как профессионала и как человека в целом. И не всегда подростки делают правильный выбор. Об этом свидетельствует большое число людей, которые идут получать второе образование, после того, как однажды сделали ошибочный выбор.

Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса.

Выбирая профессию старшеклассник, как правило, ориентируется на свои интересы и склонности. Для многих ситуация выбора профессии оказывается стрессовой. Причины этого кроются в том,  что человеку страшно брать на  себя ответственность за свои поступки, он просто не знает как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам.  И вот для этого нам и нужна помощь в  профессиональной ориентации.

Понятия “профориентация” кажется понятным каждым, кто ознакомится с ним даже в первый раз - это ориентация школьников на те или иные профессии и специальности.  Профориентационная работа со школьниками готовит их к обоснованному выбору профессии в соответствии с их склонностями, способностями, интересами.

Таким образом, профориентация является важным моментом, как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

Благодаря профориентации выпускники принимают осознанные решения о своём будущем профессиональном пути на основе своих особенностей, а также потребностей общества и рынка труда. Профориентация позволяет собрать воедино все факты о способностях, интересах и сильных сторонах учащихся и выстроить один или несколько профессиональных маршрутов.