Понедельник, 15 апреля 2024 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
В соответствии с графиком проведения встреч с выпускниками школ РД преподаватели кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте Эмирбеков Э.Т., Ашуров Т.Ш., Исмаилова С.Ф. и Атаева Б.М. посетили СОШ №4, 6, 20, 11 и 14 в г.Дербенте.
 Подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом. В этом случае эффективная работа «Школа-ВУЗ» дает свои положительные результаты.
Основной целью встречи было информирование учащихся школ о правилах приема в 2024 году, о бюджетных местах, выделенных для филиала в рамках контрольных цифр приема.
Профориентационная работа в школах обычно направлена на интерес абитуриентов к освоению специальностей конкретного профиля, что в будущем обязательно качественно отражается на профессиональной подготовке выпускников.
Преподаватели рассказали учащимся школ выпускных классов о преимуществах поступления в вуз, о правилах поступления и условиях обучения в ДГТУ, о направлениях подготовки бакалавров головного вуза и филиала в г. Дербенте. Также внимание было уделено поступлению на факультет СПО и на рабочие профессии в филиале ДГТУ после 9го, 10го и 11го классов.
Особое внимание было обращено на подготовку в филиале высококвалифицированных кадров за счет бюджетных средств по направлениям подготовки бакалавров «Прикладная информатика», «Строительство».
В завершение встречи учащимся были розданы буклеты с информацией по направлениям и профилям подготовки филиала ДГТУ в г. Дербенте.
Внимание обучающихся было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте технического университета, в приемной комиссии, в соцсетях и непосредственно в филиале.