Суббота, 13 апреля 2024 г.
Назим Баламирзоев принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО

Накануне в Пятигорском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов СКФО, на котором были рассмотрены меры по усилению борьбы с деструктивной идеологией и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.
В обсуждении вопросов повестки принял участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, полпред напомнил, что Совет ректоров вузов Северного Кавказа стал востребованной площадкой для координации деятельности вузов, развития связей внутри системы высшей школы округа и эффективного использования ее интеллектуального потенциала.
В ходе заседания состоялось избрание председателя, заместителя председателя, а также состава Президиума Совета ректоров вузов СКФО. На очередной срок полномочий председателем Совета избран ректор ПГУ Александр Горбунов.
В рамках встречи было также решено создать рабочую группу при Совете ректоров вузов СКФО и поручить ей разработку перечня рекомендуемых механизмов трансляции в образовательных организациях традиционных российских духовно-нравственных ценностей, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, профилактики деструктивной идеологии с учетом региональной специфики, а также создать общий банк учебно-методических и информационно-аналитических материалов по обозначенной тематике с доступом для всех вузов СКФО.

На основе документа будет подготовлен план совместных мероприятий с привлечением соответствующих специалистов из вузов-партнеров. Кроме того, планируется провести обучающие мероприятия для ответственных за воспитательную работу и молодежную политику.