Четверг, 02 мая 2024 г.
Неделя науки-2024. Олимпиады для школьников
Ежегодно больше десятка вузов организуют соревнования, направленные на выявление одаренных школьников. Главное отличие от других олимпиад заключается в том, что в них могут принять участие все желающие. Достаточно просто зарегистрироваться и прийти в назначенное время в назначенное место. Обычно конкурсантам предлагается не только показать уровень знаний по тому или иному предмету, но и проявить логическое мышление, лидерские качества. 25 апреля в филиале ДГТУ в г. Кизляре прошли олимпиады по математике, физике и информатике. В оргкомитет олимпиады вошли директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов, заведующая кафедрой ЕГОиСД, к.т.н. Зоя Яралиева, зам.директора по науке Исамудин Нурмагомедов, зам. директора по воспитательной и социальной работе Лейла Рамазанова, старшие преподаватели кафедры, к.п.н. Абдуллах Маллакурбанов, к.э.н. Джамиля Ибрагимова, Елена Чеснакова и специалист по УМР Фатима Платова.
В олимпиаде приняли участие представители всех школ города.
С выпускниками провели беседу о предлагаемых образовательных услугах филиала и вуза, об условиях приёма в ДГТУ и активной общественной жизни студентов.
Из зарегистрировавшихся 23 человека выбрали математику, 11- информатику и 18 человек – физику. Как можно заметить, с каждым годом растет интерес школьников к точным наукам, что в свою очередь обеспечивает рост количества потенциальных абитуриентов не только филиала и вуза, но и всех технических вузов страны.
Организаторам олимпиады предстоит проверка работ участников, определение
победителей. Все участники получат сертификаты участия, а победители будут
награждены дипломами ДГТУ разных степеней.
Победители, как правило, получают возможность обучаться в вузе за счет государственного, регионального или местного бюджетов на специальности, соответствующей выбранному предмету. Информация о таких олимпиадах есть на официальных сайтах учебных заведений.
Администрация и профессорско-преподавательский состав филиал пожелали дальнейших успехов в учебе и творческих побед всем участникам олимпиад.
Также оргкомитет выразил отдельную благодарность руководству и специалистам
городского Отдела образования г. Кизляра, руководителям школ, учителям за
помощь в организации олимпиады.