Понедельник, 22 апреля 2024 г.
НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2024 . СЕКЦИЯ IX "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ"

В рамках 45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов и научных мероприятий ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» в филиале г. Каспийска кафедрой КТОМПиМ было  проведено заседание IX секции: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

Заседание секции открыл и вел зав. кафедры КТОМПиМ, к.т.н., профессор Махмудов К.Д. Присутствовали директор филиала, к.т.н., доцент Санаев Н.К., д.т.н., и.о. профессора Ахмедпашаев М.У, к.т.н., доцент Дибиров С.Ю., старший преподаватель кафедры Сальницкий Ф.А., главный технолог АО «Завод «ДАГДИЗЕЛЬ» Алимов А.Ю., зам.главного технолога АО «Завод «ДАГДИЗЕЛЬ» Магомедсаидов М.М., аспирант, Егоров В.В., аспирант  и студенты направления 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, профиль «Технология машиностроения» филиала ФГБОУ ВО «ДГТУ» в г. Каспийске.

Были заслушаны запланированные доклады по различным направлениям в области машиностроения, а именно в областях  разработки и применения различных материалов (Ахмедпашаев М.У.); выборе стали и повышения стойкости вырубных штампов Махмудов К.Д., Рабаданов М.Д., Гамзаев М.А.); перспективным технологиям получения заготовок деталей ЦПГ судовых дизелей (Ахмедпашаев М.У., Алимов А.Ю., Магомедсаидов М.М.); восстановление деталей ДВС (Ахмедпашаев М.У., Магомедов А.Г.); возможности применения порошковых материалов (Ахмедпашаев М.У., Мусаева Г.Р.); совершенствованию системы подачи топлива судовых дизелей (Егоров В.В., Санаев Н.К.); перспективам развития ДВС (Санаев Н.К., Егоров В.В.); применению системы «СПРУТ-ТП при проектирований технологического процесса (Дибиров С.Ю., Курахмаев Г.М.); методам проектирования (Сальницкий Ф.А., Мамерзоев Р.А.).

С  особым интересом  были заслушаны доклады представленные  аспирантами Егоровым В.В. и Магомедсаидовым М.М., которые вызвали серьезную дискуссию между учеными филиала и производственниками.