Четверг, 14 марта 2024 г.
Научно-практический семинар "Инновации в образовании и информатике" прошел в филиале ДГТУ в г.Дербенте

12 марта 2024 года в филиале ДГТУ г. Дербенте прошел научно-практический семинар «Инновации в образовании и информатике «Программирование вчера, сегодня, завтра».

Система образования – это информационное производство, которое всегда осуществляется в информационной среде. Последние десятилетия мы наблюдаем переход от «бумажной» к «цифровой» информационной образовательной среде. Инновации в образовании – это актуально значимые и системно самоорганизующиеся нововведения, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования, позитивно влияют на развитие всех форм и методов обучения. Понятие "инновационная деятельность" применительно к развитию современного образования и может быть рассмотрено как целенаправленное преобразование содержания обучения и организационно-технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг, конкурентоспособности образовательных учреждений и их выпускников, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых. Инновации в системе российского образования имеют закономерный характер, их содержание, формы и способы осуществления зависят как от глобальных проблем развития человечества, так и от социально-экономических, правовых, духовных и политических процессов реформирования российского общества. Информатизация образования направлена на реализацию замысла повышения качественного содержания образования, на проведение исследований и разработок, их внедрение, предполагает замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в национальной системе образования России.

Участники семинара обсудили различные вопросы, касающиеся  формирования виртуальной информационной среды на уровне учебного заведения; системной интеграции информационных технологий в образовании, поддерживающих процессы обучения, научных исследований и организационного управления; построения и развития единого образовательного информационного пространства и другие.

В своих докладах Эминова Д.А., Джумалиева Е.Р. подробно осветили проблемы модернизации системы российского образования и внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения, затронули вопросы постоянного обеспечения новой научно-технической и научно-методической информации, создания широкой сети информационных центров, ориентированных на решение задач информационного обеспечения системы образования компьютерными программами и другие.

Подводя итог научно-практическому семинару, зав.кафедрой ЕГОиСД Сабина Фейтулаховна Исмаилова подчеркнула: «В современном обществе последовательное и целенаправленное развитие системы образования становится невозможным без постоянного внедрения в нее инноваций, которые позволяют новым поколениям людей адаптироваться к быстроизменяющимся условиям жизни и трудовой деятельности. Ускоряющийся научно-технический прогресс постоянно привносит новшества в жизнь современного общества, а появление и широкое использование информационно-коммуникационных и цифровых технологий неизбежно влечет за собой и развитие системы образования».