Среда, 17 апреля 2024 г.
О проблеме распространения наркомании в молодежной среде поговорили со студентами ДГТУ

Накануне в ДГТУ прошла встреча в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение-2024". Организаторами инициативы являются МВД России во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещением России и Росмолодежью.  Главная цель -  предотвращение распространения наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявление и пресечение случаев их вовлеченности в незаконные действия, связанные с наркотиками, включая преступную деятельность.

На встрече присутствовали начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Надежда Сейфудинова, консультант отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Абдулмаджид Рамазанов, член ассоциации EMDR-терапии, психолог/гештальт EMDR-терапевт Адам Абсаламов, а также руководитель психологической службы университета Фатима Изабакарова.

В своем вступительном слове проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Румина Ашуралиева подчеркнула, что наркотики не только угрожают здоровью молодежи, но и оказывают разрушительное влияние на общество в целом. Она призвала к объединению усилий в борьбе с этой проблемой и выразила надежду на принятие результативных решений.

В беседе со студентами Надежда Сейфудинова рассказала очень много полезного и интересного, привела статистику употребления  наркотиков среди молодого поколения: «Количество ВИЧ инфицированных увеличивается с геометрической прогрессией. Если судить по этим данным, то можно сделать вывод о том, что мы катимся в какую-то наркодыру и выходить из нее не собираемся».

«У каждого есть выбор употреблять или не употреблять, и я выбираю не употреблять», - именно так начал свою речь EMDR-терапевт Абсаламов Адам. Он поделился с ребятами опытом работы с наркозависимыми людьми, рассказал о масштабах распространения наркомании в Дагестане, о том, к каким последствиям  ведет прием наркотических и психоактивных веществ.

Абдулмаджид Рамазанов ознакомил ребят с работой отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи  РД, рассказал об онлайн-слете молодежного антинаркотического движения. Он отметил, что, несмотря на все сложности работы в антинаркотическом направлении, ведомство продолжает объединять экспертов и информировать молодежь о наших традиционных ценностях, заверив, что в планах  усилить профилактическую деятельность в муниципальных образованиях, в том числе используя разнообразные методы, включая социальные сети.

В ходе мероприятия были затронуты важные аспекты этой проблемы, от психологического воздействия наркотиков на человека до мер, принимаемых образовательными учреждениями для предотвращения этого негативного явления среди студентов.

Руководитель психологической службы университета Фатима Изабакарова, подчеркнула важность роли психологической поддержки в борьбе с наркоманией, выразила надежду на то, что подобные мероприятия помогут предотвратить наркотическую зависимость среди молодежи и отметила, что каждый студент может обратиться в психологическую службу нашего университета и получить помощь.

Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, основанные на примерах практической деятельности.

В завершение встречи Румина Ашуралиева выразила искреннюю благодарность всем гостям и студентам за участие в дискуссии и мероприятии.