Четверг, 02 мая 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ - призеры интеллектуальной игры

26 апреля 2024 иностранные студенты ДГТУ приняли участие в интеллектуальной игре на знание русского языка, истории России и Дагестана и основ законодательства России, которая прошла  в конференц-зале Республиканского центра русского языка и культуры  среди иностранных студентов дагестанских вузов.
Мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Республиканским центром русского языка и культуры.
Ведущая, главный специалист культурно-просветительного отдела Центра русского языка и культуры Александра Алферова открыла мероприятие стихотворением Сулеймана Стальского «Дагестан», приуроченного к 155-летию со дня рождения первого народного поэта Дагестана. В ходе презентации студенты-иностранцы ознакомились с жизнью и творчеством дагестанского великого ашуга, который завещал «свой край беречь от непогод и радовать родной народ».
Затем участники перешли к выполнению заданий. Вопросы игры были направлены на знание русского языка, истории и основ законодательства России. В состязании приняли участие команды студентов-иностранцев, представляющих  ДГТУ, ДГМУ, ДГПУ, ДГУ и ДГИ. Студенты продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний по заданной тематике.
В роли жюри интеллектуальной игры выступили первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов и начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Хасайбат Валиева.
По итогам соревнований команда ДГТУ заняла 3-е место.
Завершилось мероприятие вручением подарков участникам интеллектуальной игры.