Четверг, 21 декабря 2023 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Ярмарке учебных мест и образовательных услуг «Выпускник 2024»
19 декабря 2023 года представители Дагестанского государственного технического университета – начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева и специалист отдела Ризван Расулов приняли участие в Ярмарке учебных мест и образовательных услуг «Выпускник 2024», организованной Махачкалинским центром занятости, проводимой ежегодно и позволяющей приоткрыть школьникам двери различных высших и средних учебных заведений, в которых они смогут выбрать следующую ступень обучения. Мероприятие состоялось в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова. На ярмарке также присутствовали представители Минтруда Дагестана, администрации г. Махачкалы, городского управления образования, вузов и ссузов республики.
Ярмарка собрала большое количество учащихся общеобразовательных учреждений Махачкалы. У них была прекрасная возможность ознакомиться с перечнем востребованных на рынке труда профессий, а также получить консультативные услуги по выбору будущей специализации. Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, построении своей индивидуальной траектории развития в условиях самостоятельного выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
Для ребят, которые в большом количестве подходили и интересовались перечнем направлений, профилей и специальностей, были предоставлены демонстрационный и информационные материалы: буклеты о факультетах и профилях, газеты «Вестник ДГТУ», флайеры, памятки для абитуриентов. Предоставлялись плакаты с QR-кодом для возможности ознакомления с различной информацией о ДГТУ на сайте.
Было проведено непосредственно личное общение представителей ДГТУ с ребятами и их педагогами, в процессе которого была предоставлена информация об университете, об имеющемся перечне специальностей, завершив обучение по которым, можно приобрести довольно ценные компетенции для построения будущей профессиональной траектории.
Для ребят 9 классов была предоставлена информация о специальностях факультета среднего профессионального образования.
Работники ДГТУ в общении с возможно будущими абитуриентами рассказали о Дагестанском государственном техническом университете, о его современном развитии, потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Было отмечено, что студенты в ДГТУ могут быть втянуты в интересную и насыщенную творческую деятельность, которая дополняет обучение в вузе, о социальной поддержке и высоком материальном вознаграждении студентов за различные достижения в учебе, науке и творчестве.
Ярмарка прошла на достаточно высоком уровне. Думается, что благодаря ей абитуриенты смогли получить необходимую для себя и полезную информацию, а учебные заведения – приоткрыть для них мир современных профессий и определить свою роль в становлении будущего специалиста.

Энара Атуева, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ