Вторник, 02 июля 2024 г.
Представители ДГТУ приняли участие во Всероссийской Ярмарке трудоустройства 2024
28 июня на территории Дома дружбы города Махачкалы прошел федеральный этап Всероссийской Ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Ярмарка проходит достаточно ярко уже второй год подряд и становится традиционным мероприятием на рынке труда республики. Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, предоставляются все возможности современной службы занятости.
Событие масштабное, которое проходит по всей России.
В Дагестане работа Ярмарки была организована на 30 площадках. Гражданам предлагались более 10 тысяч вакансий от 70 работодателей Махачкалы и Каспийска.
Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты населения РД, Государственный комитет по занятости населения с официальной поддержкой Правительства Республики Дагестан и другие ведомства.
ДГТУ на Ярмарке представляли начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева и специалист отдела Ризван Расулов, кураторы академических групп: старший преподаватель архитектурно-строительного факультета Нажмутдин Магомедэминов, старший преподаватель технологического факультета Гусейн Рамазанов и студенты старших курсов всех факультетов ДГТУ для ознакомления с имеющейся на Ярмарке полезной информацией, а также для участия в мастер-классах и тренингах.
На Ярмарке были представлены экспозиции работодателей от многих предприятий республики, приоритетных отраслей экономики в сферах – IT, строительства, сельского хозяйства, туризма, услуг, промышленные перерабатывающие предприятия, имеющих потребности в кадрах.
Выпускники ДГТУ имели возможность узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также получить информацию о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион. Студенты прослушали лекции о наиболее востребованных вакансиях в стране и регионе.
На мастер-классах и круглых столах отдельно для работодателей, HR менеджеров и работников Центров занятости от учебных заведений спикеры рассказали о возможностях и преимуществах тех или иных предложений.
В рамках события прошли интересные мастер-классы от успешных предпринимателей, различные тренинги, презентации примеров трудовых династий, круглые столы, розыгрыши призов от известных компаний.
ДГТУ как и многие другие учебные заведения представил наглядную информацию о вузе, об имеющихся направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры, о возможностях трудоустройства по выбранным специальностям в будущем. Имелся разнообразный раздаточный рекламный материал. Учащиеся школ и колледжей интересовались об условиях обучения в вузе и правилах приема в университет.
Представители ДГТУ проводили беседы с ребятами и их педагогами и родителями, подробно отвечая на все интересующие вопросы.