Понедельник, 25 марта 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Каспийске состоялась открытая лекция «Кинематический анализ механизмов»

05.03.2024 года в филиале ДГТУ в г. Каспийске состоялась открытая лекция на тему: «Кинематический анализ механизмов». Лекцию читал к.т.н., доцент кафедры КТОМПиМ Дибиров Сайбула Юсупович.

Дибиров С.Ю. отметил, что в настоящее время широко востребованы специалисты  технического профиля. Далее лектор отметил, что целями освоения дисциплины ТММ являются:

- дать студентам знания, умения и навыки, необходимые для инженерного подхода при решении задач проектирования и конструирования, ознакомление студентов с существующими методами конструирования механизмов, машин и оборудования.

На своей лекции лектор подробно остановился на задачах кинематического анализа, при этом рассмотрел графический и графоаналитический метод кинематического анализа с  применением интерактивных методов обучения. Далее лектор отметил, в чём заключается суть кинематического анализа механизмов и преимущества этого метода и особенности  кинематического анализа звеньев, совершающих возвратно поступательное движение, а также недостатки метода - невысокая точность, которая зависит от точности графических построений.

Кинематический анализ устанавливает соответствие кинематических параметров заданным условиям, чтобы при проектировании корпуса машины исключить столкновение звеньев при их движении в результате кинематического анализа, также при этом получают исходные данные для выполнения динамических расчётов.
Лекция прочитана на достаточно высоком уровне. Применение интерактивного планшета дает возможность высокой степени наглядности и более легкого  усвоения достаточно сложного материала.