Пятница, 10 мая 2024 г.
Открытый конкурс творческих работ студентов на тему: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!» прошел в вузе
 В честь знаменательной даты исторических событий нашей Родины 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 в рамках комплексного плана мероприятий факультета информационных систем в экономике и управления 7 мая прошел Открытый конкурс творческих работ студентов на тему: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!», организатором которого является Татьяна Катюкова, старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике.
В работе мероприятия приняли участие декан факультета ИСвЭиУ Земфира Раджабова, зам.декана по воспитательной работе Залина Ахмедова, зав.кафедрой ИТиПИвЭ Марат Мурадов, профессор кафедры ИТиПИвЭ, Абдулгалим Адулгалимов, доцент кафедры ИТиПИвЭ Сабина Ахмедханова.
9 мая 1945 года навеки вписан в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, всех наций и народностей, его сплочённости и духовной мощи, величайшего подвига на фронте тех, кто водрузил Красное знамя Победы над фашистским поверженным рейхстагом.
С докладом на эту тему выступила Татьяна Катюкова, подчеркнув, что День Победы является главным праздником нашей страны и всего прогрессивного человечества, праздник торжества света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью.
 Она рассказала о боевых подвигах и трудовых подвигах во времена ВОВ своего отца Катюкова В.И., матери Катюковой М.А., дяди Колесова В.Г, тети Колесовой Р.Г., также о родственниках преподавателей и студентов кафедры ИТиПИвЭ - дяде доцента, зав.кафедрой ИТиПИвЭ, Мурадова М.М. - Муталибове А.У., доцента Сабины Ахмедхановой, старшего лаборанта ЭВМ Загировой У.З. – о Загирове З.Г. и других.
Студентка гр. И231 Курбанова Самира, занявшая 1-е место в конкурсе, рассказала о прадедушке Абдурахманове Рамазане Абдурахмановиче,
Студентка гр. И131 Гаджиева Амина, занявшая 2-е место в конкурсе рассказала о прадедушке Гаджиеве Махмуде Ягиевиче.
А студентка гр.И131 Ибрагимова Амина, занявшая 3-е место, выступила с докладом о наших героях-дагестанцах, ставших Героями Советского Союза, рассказав о великих подвигах этих мужественных, гордых и смелых патриотов.

Цель конкурса – военно - патриотическое воспитание студентов; углубление знаний студентов о самой страшной, самой кровопролитной, определяющей судьбы всего мира, Великой Отечественной войне; привлечение внимания студентов к теме подвигов, совершенных в военное время советским народом, а в настоящее время, подвигам наших воинов - героев на Украине: наше дело ПРАВОЕ, и мы ПОБЕДИМ!
Закончилось мероприятие минутой молчания: почтили память тех, кто не вернулся с поля боя, отдавая лишь малую часть дани уважения и благодарности за великую ПОБЕДУ над фашисткой Германией и нашим героям - освободителям от неофашистов и террористов на Украине.