Четверг, 06 июня 2024 г.
Поэтическое мероприятие, посвященное победе в ВОВ, провели в вузе

Поэтическое мероприятие, посвященное Победе в Великой Отечественной войне, провела старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Гаджимахадова Л.М. со студентами факультета компьютерных технологий и энергетики и факультета довузовской подготовки иностранных граждан.

Мероприятие имело своей целью всколыхнуть в молодых людях чувства гордости за нашу Победу, за наш народ, который стойко преодолел все тяготы войны и одержал Победу над фашизмом. Организаторы сделали это через погружение ребят в военную поэзию и чтение стихов К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», О. Берггольц фрагмента из поэмы «Февральский дневник», Ю. Друниной «Зинка», А. Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Поэзия фронтового поколения стала своеобразным лирическим дневником, исповедью солдатского сердца. Слушая чтецов, студенты узнали о том, что в первые же месяцы и даже дни войны были созданы произведения, которым суждено было стать эпохальными. Особый интерес вызвал рассказ о поэтах – фронтовиках и их творчестве, в том числе о Юлие Друниной и Ольге Берггольц, Константине Симонове, Мусе Джалиле, Роберте Рождественском и других известных авторах.

Несомненно, мы все должны ценить подвиг нашей страны, чтить победителей и помнить какой ценой досталась нашему народу эта Победа!