Четверг, 06 июня 2024 г.
Посещение Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний по РД

Обучающиеся группы У231 и преподаватели факультета компьютерных технологий и энергетики ДГТУ к.т.н., ст. преподаватель кафедры ТиОЭ Габитов И.А. и заместитель зав. каф. ЭЭиВИЭ Рашидханов А.Т. посетили Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний по Республике Дагестан».

В настоящее время Центр стандартизации является одним из ведущих подразделений Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта).

Деятельность организации направлена на защиту интересов государства, экономики страны и потребителей от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений, на обеспечение единства измерений на базе современного метрологического комплекса.

Посещение Центра стандартизации началось с демонстрации презентационного ролика, где ребята увидели основные сферы деятельности ЦСМ, презентацию на тему метрологии и стандартов качества. Особое внимание было уделено стандарту ИСО 9000. Также для студентов под руководством руководителя центра главного метролога Рустама Алиева, метрологов – Валентины Чераневой, Гусейна Патахова, Татьяны Расуловой была проведена экскурсия по отделам проверки механических, геометрических, теплотехнических, физико-химических, радиотехнических и оптических средств измерений, где они впервые увидели многие приборы, узнали каким образом проводятся проверки, как устроены приборы и как они работают.

Большое внимание во время экскурсии было уделено важности профессии программиста в Центре, так как используемое оборудование и программное обеспечение, на котором работают сотрудники, все более совершенствуется, переходит на новый современный высокотехнологичный уровень, а для работы на нем необходимы квалифицированные кадры.

На все вопросы студенты получили развернутые и понятные ответы. Во время экскурсии студенты узнали очень многое и полезное для себя.

Хотелось бы поблагодарить руководителя ЦСМ и работников, которые уделили своё свободное время и провели эту прекрасную экскурсию!