Пятница, 10 мая 2024 г.
Представители ДГТУ на творческом литературном вечере

Указом президента РФ 2024 год был объявлен Годом семьи. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка, сохранение родного языка. Родной язык по праву считается ключевым инструментом связи поколений.

Дагестан является самой многонациональной республикой России и поэтому в республике намечено большое количество мероприятий, посвященных Году семьи, в которых студенты факультета ИСвЭиУ ДГТУ принимают самое активное участие. Так обучающиеся группы И133 вместе с куратором Нурисат Куршиевой были лично приглашены известным поэтом, публицистом и переводчиком Жанной Абуевой на творческий литературный вечер, посвященный презентации ее трилогии «Дагестанская сага».

Роман написан в жанре семейной хроники и наполнен особым содержанием эпохи, ознаменованной войнами и революциями, репрессиями и выселением целых народов, историческими катаклизмами невиданного размаха, которые коснулись семьи Жанны Абуевой.

Студентам выпала уникальная возможность познакомиться и окунуться в атмосферу творчества поэтов, писателей, публицистов разного литературного жанра, в том числе послушать красивое мелодичное исполнение Загидат Муслимовой музыкальных композиций на лакском языке.

Ведущая мероприятия, поэт, переводчик, публицист, литературный критик, председатель дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова, директор издательства «Эпоха» Хадижат Курахова, президент фонда «Дараччи» Гульшан Хасаева, историк и поэт Камиль Дадаев, народный писатель РД Хизри Ильясов и многие другие в своих выступлениях, подчеркивали прекрасные личные качества Жанны Надыровны и широкий творческий потенциал ее произведений.

Присутствующие в зале отметили также выступление учителя родного языка Патимат Алиевой, которая прочитала стихи Жанны Абуевой на лакском языке. Поэт и журналист Патимат Рамазанова подчеркнула, что «Дагестанская сага» может стать большим подспорьем в патриотическом воспитании молодежи.

Также на мероприятии выступили: писатель, доктор филологических и философских наук Хизри Ильясов; профессиональный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса (в отставке), кандидат исторических наук Багавудин Алиев; доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории ДГТУ Аида Эсетова; кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ДГТУ Рашия Исаева; доктор филологических наук, ДНЦ РАН Зулейха Магомедова; общественный деятель Курбан Кубасаев; общественный деятель и ученый, политолог и публицист Деньга Халидов.