Вторник, 04 июня 2024 г.
Представители филиала ДГТУ в г. Кизляре на расширенном заседании межрайонного военного комиссариата

Формирование активной гражданской позиции молодежи – одна из важнейших задач, решаемых как на федеральном, так и на муниципальном уровнях. С этой целью традиционно решаются следующие задачи: массовое вовлечение молодежи в мероприятия гражданско-патриотической направленности; пропаганда гражданственности и патриотизма, готовности к сознательному, бескорыстному и добровольному труду; использование современных форматов в реализации гражданско-патриотического воспитания молодёжи; обеспечение обмена опытом между поколениями.

Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения.

Ход весенней призывной комиссии обсудили на расширенном заседании в межрайонном военном комиссариате. В числе приглашенных были представители вуов и ссузов. От филиала ДГТУ в г. Кизляре присутвовал старший специалист по учебно-методической работе Фатима Платова.

Мэр Кизляра Александр Шувалов напомнил, что во время весенней призывной кампании межрайонный военкомат направит в ряды Российской Армии 200 призывников. Говоря о выполнении плана призыва граждан на военную службу, Шувалов подчеркнул, что, несмотря на то, что работа организована на должном уровне, ряд  вопросов требуют незамедлительного решения.

Как отметил градоначальник, служба в вооруженных силах Российской Федерации является святым долгом каждого мужчины, и задача всех органов в городе оказывать максимальное содействие военному комиссару по этому вопросу.

Военком Рамазан Курамагомедов заявил, что ни один военнослужащий из очередного призыва не будет направлен в места проведения спецоперации.

Мероприятие прошло в форме диалога.  Все участники проявили живой интерес к обсуждаемой проблеме.

Кураторам дали рекомендации по форме проведения бесед в академических группах. Отметили, что необходимо укреплять гражданскую позицию подрастающего поколения совместными усилиями.

Было отмечено, что особое место в формировании активной гражданской позиции и гражданского взаимодействия на территории города Кизляра занимают общественные объединения: Общероссийское общественно государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», волонтерский корпус «Кизляр-280», местное отделение ВОД «Волонтеры медики».  Практический опыт показывает, что основной задачей деятельности  данных общественных объединений является создание условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи и сохранения исторического наследия нашей Родины.

Реализация указанных задач предполагает отбор инновационных методов, форм и приемов работы, ориентированных на современную молодежь, учитывающую их интересы и мотивационные аспекты.

При таких отношениях формируются коммуникативные навыки, необходимые для понимания между членами коллектива, гражданами и обществом, гражданами и государством. Молодежь учится жить в современном обществе и овладевает практическими умениями активного гражданского поведения.