Вторник, 23 апреля 2024 г.
Лучшего старосту определили в университете

17 апреля в Технопарке вуза за звание «Лучшего старосты ДГТУ -2024» поборолись 7 претендентов, по одному представителю от каждого факультета.

Конкурс, организаторами которого выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов ДГТУ, в лице председателя сектора обучающихся профбюро ФКТиЭ Самедовой Наили, стал доброй традицией вуза и проводится с целью повышения эффективности деятельности старост учебных групп, вовлечения молодёжи в общественно полезную деятельность, развития студенческого самоуправления и повышения качества общественно-воспитательной работы среди обучающихся.

Конкурс включал в себя заочный и очный этапы. Заочный этап подразумевал проверку учебной деятельности группы и работы старосты.

Очный этап был разделён на три подэтапа:

* Самопрезентация «Я − староста» представляла собой мини-выступление участников, характеризующее социальную активность старосты, его деятельность в учебной группе, на факультете и в университете.

* Блиц-опрос - каждый из участников конкурса в течение 2 минут должен был ответить на 20 вопросов, направленных на выявление знаний нормативно-правовой базы и внутривузовских положений университета.

* Заключительный конкурс «Сюрприз» − состоял в оценке навыков старосты отстаивать свою позицию и умение вести конструктивный диалог по определённым ситуациям.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли:  специалист по учебно-методической работе УМУ ДГТУ Магомедсалих Муталибов,  председатель ППО РиС ДГТУ Сиражудин Джамалавов, заместитель председателя ППО РиС ДГТУ Магомед Магомедов. При подведении итогов конкурса жюри опиралось на такие критерии, как оригинальность формы представления, наличие и этика поведения группы поддержки, участие старосты и студентов его группы в общественной жизни университета, успеваемость группы, а также то, в какой мере его работа способствовала реализации концепции воспитательной работы среди студентов университета, усилению мотивации к учебной деятельности, развитию творческого потенциала студентов.

По итогам конкурса первое место заняла представительница ФНГиП Фатима Джамалова, второе место - староста ФИСвЭиУ Мадина Мурсалова, третье – Омар Гарунов с ТФ.