Вторник, 14 мая 2024 г.
Психологические технологии вовлечения молодежи в террористическую деятельность через Интернет обсудили в ДГТУ

14 мая в Центре компетенций ДГТУ прошла встреча, посвященная психологическим технологиям вовлечения молодежи в террористическую деятельность посредством сети Интернет. Инициатором встречи выступила психологическая служба университета в лице руководителя Фатимы Изабакаровой.

Гостями встречи стали главный специалист-эксперт по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Шевкет Крумов и сотрудник отдела просвещения Духовного управления мусульман Республики Дагестан в г. Махачкала Саид Тимигишиев.

С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов, который от лица руководства университета поприветствовал участников мероприятия, отметил важность и актуальность проведения такого рода мероприятий и призвал молодежь быть активной и задавать интересующие вопросы. «Борьба с терроризмом требует комплексного подхода, включающего не только правоохранительные меры, но и психологическую поддержку молодежи, повышение ее критического мышления и духовно-нравственное воспитание. Только работая вместе, общество может предотвратить радикализацию молодежи и сохранить мир и стабильность в нашем регионе и стране в целом», - подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие студенты университета, в том числе студенты из семей СВО и обучающиеся, осваивающие программы среднего профессионального образования.

Фатима Изабакарова в своем выступлении выразила обеспокоенность проблемой вовлечения молодежи в террористическую деятельность через Интернет. «Терроризм представляет собой не только угрозу безопасности, но и серьезную психологическую проблему, которая оказывает разрушительное воздействие на личность и общество», - отметила она.

Шевкет Крумов привел примеры из практики и рассказал, что молодежь особенно уязвима для вербовки террористами из-за своей восприимчивости к радикальным идеям, отсутствия жизненного опыта и поиска смысла жизни, отметив, что террористические организации используют Интернет как мощный инструмент для распространения пропаганды, вербовки и радикализации молодежи.

Саид Тимигишиев подчеркнул, что терроризм является тяжким грехом в исламе, который противоречит его основным принципам. Террористические организации используют искажения исламских учений в своих целях, оправдывая насилие и террор.

На мероприятии активно обсуждалось то, что интернет стал мощным инструментом для вербовки и радикализации молодежи, а также были рассмотрены вопросы глобальной информатизации социального пространства и интенсификации террористических угроз.

Данное мероприятие стало важным шагом в повышении осведомленности о психологических технологиях, используемых для вовлечения молодежи в террористическую деятельность через Интернет. Участники встречи получили ценную информацию и рекомендации, которые помогут им защитить себя и своих близких от влияния радикальных идеологий.

Встреча завершилась форматам вопрос-ответ, в рамках которого участники получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.