Среда, 20 марта 2024 г.
Филиал ДГТУ в г .Кизляре. Навстречу "Приему-2024"

Вопросы взаимодействия общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений возник давно. Современный этап развития общества, характеризующийся переходом от индустриализации к информатизации, ставит перед российской системой образования абсолютно новые задачи. Общество остро нуждается в образованных, нравственных людях, способных к постоянному самосовершенствованию, умению творчески подходить к возникающим проблемам и готовых к сотрудничеству. Одним из условий реализации данных задач является использование традиций и опыта сотрудничества системы “школа – вуз”.

19 марта в рамках профориентационной работы заведующая кафедрой естественнонаучных, гуманитарных, общественных и специальных дисциплин Зоя Яралиева и лаборант кафедры Сабият малакаева встретились с и.о. начальника МКУ УО  ГО «город Кизляр» Светланой Шихшаевой и   и.о.начальника МКУ «Управление образования» МР «Кизлярский район» Дмитрием Бабенко.

Встреча прошла с целью получения информации о выпускниках школ г.Кизляра и Кизлярского района. Представители филиала  проинформировали начальников  образовательных управлений об условиях приёма и обучения в университете, о возможностях продолжения обучения по программам магистратуры, олимпиадах и конкурсах, проводимых в вузе.

В проведенных беседах основной акцент был сделан на наличие бюджетных мест для получения востребованных специальностей и направлений.  Было сказано также о том, что руководство вуза поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к творческому поиску. Ежегодно выпускники приглашаются на Дни открытых дверей филиала, предметные олимпиады, победа в которых дает преимущества при поступлении в наш университет.

Также определились с условиями  доведения до сведения выпускников школ и их родителей информации об имеющихся в филиале возможностях для получения высшего образования по различным направлениям. Светлана Сулеймановна  и Дмитрий Михайлович заверили нас, что на предстоящем совещании вся представленная информация будет доведена до директоров школ города и района.

Директорам раздали буклеты с полной информацией об университете, факультетах и кафедрах,  направлениях и программах, реализуемых в университете. Также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ для получения более подробной информации о правилах приема в 2024 году, возможностях и перспективах обучения в Дагестанском государственном техническом университете.