Понедельник, 06 мая 2024 г.
Семинар-дискуссия «Инструменты для создания систем искусственного интеллекта»

Организатором семинара-дискуссии «Инструменты для создания систем искусственного интеллекта» выступил заведующий кафедрой ПОВТиАС Тимур Айгумов. «Мероприятия в формате семинаров-дискуссий, традиционно проводимые кафедрой ПОВТиАС, способствуют усилению профессиональных компетенций будущих специалистов, что в дальнейшем, должно положительно сказаться на трудоустройстве обучающихся и их адаптации на рынке труда», - отметил Тимур Айгумов.

В рамках данного мероприятия, проведенного в период Недели науки-2024, на фоне обсуждения актуальных тем и анализа передовых исследований в области искусственного интеллекта, были заслушаны выступления студентов, которые трансформировались в живую дискуссию, охватившую всех присутствующих.

Так, со своими докладами выступили студенты второго года обучения, направления 09.03.04 Программная инженерия Ислам Юсуфов и Шукур Нагметов.

Шукур Нагметов в своем докладе «Основные инструменты для разработки ИИ» рассмотрел различные подходы и инструменты, позволяющие осуществить быстрый старт в разработку проектов с применением ИИ. Доклад стал отправной точкой для последующей дискуссии, охватившей вопросы выбора языка программирования, библиотек, среды разработки, доступных dataset и т.д.

Ислам Юсуфов в докладе «Практическое применение инструментов ИИ» продемонстрировал участникам дискуссии пример из собственного опыта обучения нейронной сети распознаванию изображений. Продемонстрированная нейронная сеть дает возможность распознавать числа, представленные на изображениях, даже низкого качества.

Оживленная дискуссия вокруг актуальных тем, предложенных в рамках мероприятия, затронувшая широкий круг вопросов от методологии - до практических применений, привела к тому, что собравшимися было принято решение провести ряд аналогичных   дискуссий с разбором таких тем, как «Операция субдискретизации», «Свертка в Deep Learning», «Динамический батчинг», «Трансформер (модель машинного обучения)» и т.д.

Подытоживая выступления, модератор мероприятия - заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ДГТУ, к.э.н., доцент Тимур Айгумов подчеркнул, что подобные дискуссии, с активным участием студентов и преподавателей по актуальным вопросам сферы деятельности будущих выпускников технических направлений подготовки, призваны стимулировать развитие профессиональных навыков у обучающихся, способствовать развитию научно-технической мысли и инновационного творчества.  В завершение семинара-дискуссии он поблагодарил всех за плодотворную работу и активное участие.