Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Семинар-круглый стол на тему: «Наука и производство»

16.04.2024 г. в филиале ДГТУ в г. Каспийске кафедра КТОМПиМ в рамках 45 итоговой научно-технической конференции "НЕДЕЛЯ НАУКИ-2024" г. провела  семинар-круглый стол на тему: «Наука и производство».

Зав. кафедрой, профессор,  к.т.н. Махмудов К.Д. в своем выступлении рассказал о роли машиностроения в современной экономике страны, указал, что наукоемкость одна из особенностей машиностроения.

Было отмечено, что наука и производство в машиностроении всегда связаны со словом "технология",  которое в переводе с греческого состоит из двух частей: первая часть слова означает искусство, умение, а вторая часть – наука о способах воздействия на сырье, материалы и  полуфабрикаты соответствующими приемами, методами на основе достижений науки и техники.

Ориентируясь на современное машиностроение нужно говорить о передовых технологиях, которые определяют конкурентоспособность изделий машиностроения. Это современные технологии, такие как: лазерные и  электронно-ионноплазменные,  обработка с применением роботизированных систем, использование микромашин, нанотехнологии,  применение электроэкструзии и сверхпластичности материалов и т. д. Это создание и применение при изготовлении машиностроительной продукции новых материалов, таких как композиты, полимеры, керамические материалы, металлы и сплавы со специальными свойствами, сверхтвердые материалы,  которые также могут работать в агрессивных средах.

В последнее десятилетие технологические инновации внесли большой вклад в развитие машиностроения, существенное повышение эффективности производства, повышение качества продукции, улучшение экологии и т.д. Например, технологии 3Д-печати позволяют создавать сложные детали - это безотходное производство, снижение времени и затрат; появление ИИ – оптимизация производственных процессов; кологические инновации - это новые материалы, новые виды двигателей.

Доцент кафедры Дибиров С.Ю. осветил вопросы, связанные с организацией малого  предприятия, с его значимостью в современном мире, о необходимости научного подхода при его организации. Был приведен пример с организацией малого предприятия по выпуску одного из изделия (х/договор).

Профессор кафедры, д.т.н. Ахмедпашаев М.У., подчеркивая необходимость научного подхода к решению поставленной задачи, привел пример из своей жизни, отметив проблемы, возникающие при внедрении научных разработок на производстве.