Суббота, 30 декабря 2023 г.
Сотрудников и студентов филиала отметила Администрация городского округа "город Дербент"

«Есть границы между языками, но нет границ между сердцами» слова сына дагестанского народа Расула Гамзатова.
8 сентября, исполнилось 100 лет со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Указом Президента России В. В. Путина 2023 год был объявлен в России Годом Расула Гамзатова, а президент так отозвался о юбиляре: «Человек широкой души и необыкновенной мудрости, сын Дагестана и великий гражданин, патриот России».
Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в ауле Цада Хунзахзского района Дагестана. Он писал только на родном аварском языке и только о Дагестане. Стержнем стабильности и всей жизни Дагестана для Гамзатова всегда была Россия. Свое отношение к этому он однажды объяснил очень просто: "Мы добровольно в Россию не входили и добровольно из нее не уйдем". Расула Гамзатова можно смело назвать человеком, который совпал со временем и эпохой.  Расул Гамзатов оставил завещание, в котором было обращение к  народу Дагестана. Поэт просил соотечественников ценить и любить свою родину.
В стенах дербентского филиала с участием преподавателей и студентов за 2023 год прошли такие мероприятия как, фестиваль «Студенческая весна-2023» в котором студенты при подготовке сделали акцент на творчество Расула Гамзатова, рассказали стих из его творчества, спели песню написанную на его стихи, подготовили эстрадную миниатюру, которая называлась «Рождение Расула».
В филиале ДГТУ в г Дербенте, преподаватель кафедры ЕГОиСД Алисманова Гюльмира Гаджисултановна  со студентами факультета СПО провела мероприятие посвящённое 100-летию Расула Гамзатова.
Студента 2 курса ЭПиО приняла участие в конкурсе «Журавли».
Идрисова Таисия Фазиловна провела со студентами внеклассное мероприятие посвященное Р. Гамзатову на тему «Певец добра и человечности» на английском языке.
И в завершение 2023 года  филиал ДГТУ принял участие в конкурсе на лучшую мини- программу « Расул, мой наставник» в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова. Видео ролик к конкурсу подготовила студентка 1 курса Минаят Яралиева.  По итогам 2023 года Администрация города Дербент наградила памятными подарками и благодарностью заведующую кафедрой Дербентского филиала Исмаилову Сабину Фейтулаховну и Яралиеву Минаят за особый вклад в укрепление и популяризацию национальных культурных традиций, активную жизненную позицию и личное участие в культурной и общественной жизни г. Дербент.