Вторник, 20 декабря 2022 г.
Стартовала программа по подготовке кадрового резерва «Стажер Минобрнауки России»
1 декабря стартовала программа по подготовке кадрового резерва государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России» для студентов последнего курса и выпускников вузов Москвы. Участников, успешно прошедших отбор, ждет профессиональная подготовка и стажировка в Министерстве под руководством опытного наставника.
Проект будет реализован в 2023 году, объявленном Президентом России Годом педагога и наставника.
На сегодняшний день заявки на участие подали около 400 студентов и выпускников вузов. Чтобы присоединиться к проекту необходимо до 31 декабря зарегистрироваться на сайте «Стажер Минобрнауки России» и заполнить общую информацию о себе. Бонусом при отборе станут рекомендательные письма из вуза, подтверждение участия в конференциях, публикации в научных изданиях.
С января по март 2023 года кандидаты будут проходить тестирование на знание русского языка, истории, законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции; выполнят профильные кейс-задания на основе реальной проблемной ситуации; предоставят видеопортфолио и примут участие в деловой игре «Кадровая лаборатория».
Победители проекта будут определены 9–10 марта 2023 года. В течение 4,5 месяцев они будут проходить обучение и стажировку в девяти Департаментах Минобрнауки России. А в сентябре стажеры пройдут аттестацию, лучшие из них попадут в кадровый резерв министерства.