Воскресенье, 02 июня 2024 г.
Студентка ДГТУ - победитель соревнований по пулевой стрельбе

Студентка 1 курса факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Рамазанова Унасат - участница соревнований по пулевой стрельбе и многократная чемпионка РД по данному виду спорта.

Пулевая стрельба – это олимпийский вид спорта, представляющий собой стрельбу по мишеням из спортивного стрелкового оружия. Стрельба производится из пневматических, малокалиберных, крупнокалиберных винтовок и пистолетов.

Пулевая стрельба развивает сосредоточенность, дисциплинированность, подразумевает точность реакции и хладнокровие, вырабатывает стрессоустойчивость.

Унасат Рамазанова занимается профессионально этим видом спорта с 2017 года под руководством тренера Чупалова Абдулы Расуловича. Принимала участие во многих соревнованиях, первенствах и чемпионатах.

На открытом Чемпионате СКФО в Северной Осетии получила звание кандидата в мастера спорта (2021) и подтвердила на ЮФО, в Адыгее (2022).

17 февраля 2024 приняла участие в Первенстве Дагестана в Хунзахе. Соревнование было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и памяти война-интернационалиста Махмудова Магомеда Гаджиевича. Организаторами соревнований была администрация Хунзахского района и школа-интернат военно-спортивного профиля. Стрельба проходила по двум видам: из пистолета и винтовки. Здесь наша студентка заняла 3 место из пневматического пистолета и 1 место из пневматической винтовки.

Совсем недавно, в мае 2024, она приняла участие в соревнованиях по стрельбе в первенстве РД. Чемпионат был посвящён 79-й годовщине победы над фашистской Германией. Организаторами являлись Федерация пулевой и стендовой стрельбы РД и администрация Хивского района. По стрельбе из пневматической винтовки наша студентка заняла 2 место.

Рамазанова Унасат является членом ДОСААФ РОССИИ. Неоднократно принимала участие в военно-спортивных соревнованиях и имеет удостоверение «Ворошиловский стрелок».

«Для меня этот вид спорта сыграл большую роль в моей жизни, я открыла для себя много нового, и это помогает раскрыть в себе потенциал», - поделилась она.

Поздравляем Унасат с заслуженными наградами и желаем ей покорения новых высот!