Пятница, 01 марта 2024 г.
Студентка филиала ДГТУ в г. Кизляре - призер городского конкурса чтецов

29 февраля в Центральной городской муниципальной модельной библиотеке им. Л.Н. Толстого г. Кизляра состоялся традиционный ежегодный городской конкурс чтецов «Поэзии волнующие строки». Конкурс проводился отделом социального развития администрации ГО «город Кизляр» и «Централизованной библиотечной системой ГО «город Кизляр».

Данное мероприятие было направлено на приобщение детей и юношества к литературно-художественному наследию, отражающему величие нашей культуры и богатство русского языка.  Организаторы конкурса преследовали несколько целей:  повышение  образовательного  и эстетического уровня участников, выявление, поддержание и стимулирование творческой молодежи, владеющей жанром художественного слова, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к истории родного края и культуре своего народа.

В конкурсе  чтецов приняли участие ученики городских школ, колледжей и филиалов вузов. Участник в обязательном порядке представлял 2 стихотворения на темы: «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется» (к 225 –летию А.С. Пушкина) и «Поэзии мир необъятный» (любимые стихи любых авторов, в том числе и кизлярских поэтов).

Члены жюри в составе директора ЦБС Галины Ковальской, научного сотрудника музея им. П.И. Багратиона, поэта Льва Серебрякова, заместителя начальника соцотдела администрации города  Татьяны Ириной, и.о директора МКЦ Кристины Османовой, методиста Управления образования ГО «город Кизляр» Юлии Долбня  оценивали участников по критериям исполнительского мастерства, сценической культуры и выбранного репертуара.

Кизлярский филиал на конкурсе представляла студентка 1 курса направления «Прикладная информатика» Далгатова Написат. Конкурсантка выступила с произведениями  авторов А.С.  Пушкина «К Чаадаеву» и  К.М. Симонова  «Родина». Во всех номинациях она заняла 2 место и награждена соответствующим дипломом.