Понедельник, 27 мая 2024 г.
Студенты ДГТУ посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

В рамках воспитательной работы кафедры архитектуры было организованно мероприятие, а именно посещение Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой студентами направления подготовки «Архитектура». Организатор данного мероприятия - старший преподаватель кафедры архитектуры Гасанов Руслан Гасанович.

История создания Дагестанского музея изобразительных искусств началась задолго до того, как в 1958 г. по приказу Министерства культуры РСФСР был создан музей на базе Картинной галереи Дагестанского республиканского краеведческого музея.

За последнее годы значительно пополнилась коллекция резного дерева музея искусств. Основную часть коллекции составляет домашняя утварь, в то время как монументальные формы представлены всего лишь несколькими фрагментами архитектурных деталей с характерным для них крупным растительным орнаментом, который хорошо сочетается с общими фигурными формами.

На сегодняшний день музейная коллекция изделий из металла насчитывает 274 экспоната. Не менее интересна и разнообразна коллекция ковров и ковровых изделий, в ней насчитывается 1035 экспонатов. Здесь представлены практически все виды ковров в Дагестане: войлочные ковры, тканные ковры — безворсовые двусторонние и односторонние, ворсовые, комбинированные ковры. Широко представлены в коллекции мелкие ковровые изделия: разнообразные хурджины, чувалы, мафраши, сумки, небольшие коврики, вышивки шелком, золотое шитье, ручное вязание, а также коллекция костюмов народов Дагестана. Кроме дагестанских в коллекцию входят изделия других регионов: России, Средней Азии и т. д. Керамика развивалась в Дагестане с древнейших времен.

На сегодняшний день коллекция дагестанской керамики представлена 280 единицами хранения. С разделом декоративно-прикладного искусства дагестанских народов соприкасается небольшое, но очень ценное собрание русского, европейского, восточного фарфора и фаянса. Оно насчитывает более 925 экспонатов. Искусство фарфора представлено изделиями различных заводов России, Западной Европы и ранним советским фарфором, а также прекрасными изделиями Ирана XV-XVII вв. и Китая XIX в.

Важное место в структуре музея занимают экспозиции и фонды отдела русского искусства, куда входят подлинные произведения итальянских, голландских и французских художников, работы видных русских мастеров кисти и резца являются гордостью музейного собрания.

Также в музее очень много работ дагестанских художников и скульпторов.

Студенты не в первый раз посещают данный музей, но каждый раз для себя открывают что новое и всегда с интересом знакомятся с грандиозными работами.