Понедельник, 06 мая 2024 г.
Студенты ДГТУ посетили Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи

Студенты факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Техносферная безопасность» вместе с куратором группы Каримулой Идрисовым посетили Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи, который является одним из исторических, культурных и научных комплексов, центром духовно-нравственного развития всего Северного Кавказа.

Целью посещения было, формирование гражданско-патриотических качеств, расширения кругозора и воспитания познавательных интересов и способностей у студенческой молодежи.

Посещение музея должно заставить студента думать, причем не только над ее содержанием, но и знакомить с различными экспонатами музея, а также отношением к тем или иным социальным и культурным процессам.

Национальный музей способствует становлению особого мировоззрения человека с высшим образованием, чувствующего свою причастность к культурному наследию. Успешность этого процесса определяют образовательный уровень и прошлый культурный опыт, как самого студента, так и готовность в доступной и увлекательной форме вооружить студентов определенным объемом информации и подготовить его к осознанному восприятию музейной экспозиции.

Выставки Национального музея наглядно показывают, что история Дагестана неразрывно связана с историей России. Студенты находились под большим впечатлением и с огромным удовольствием рассматривали всю представленную информацию. Узнали много нового и интересного, получили массу эмоций и впечатлений от исторической атмосферы музея. Оценили редкие по красоте и мастерству исполнения экспонаты.

Ребята тщательно изучали выставочные экспонаты и по окончании экскурсии студенты поблагодарили своего преподавателя за интересную экскурсию и сотрудника музея за увлекательный рассказ об экспозициях музея.