Четверг, 30 мая 2024 г.
Студенты ДГТУ встретились с участником СВО Гаджимурадом Казанбиевым

28 мая на площадке исторического парка «Россия – Моя история» состоялась встреча участников молодёжных организаций с героем специальной военной операции Гаджимурадом Казанбиевым в рамках проекта «Диалоги с героями». Герой ответил на многочисленные вопросы собравшейся аудитории, поделился своим опытом службы, рассказал о патриотизме и стойкости духа российских военных. Своим мужеством и отвагой он произвел сильное впечатление на каждого присутствующего.

Гаджимурад Казанбиев – яркий пример мужества и стойкости. В 2014 году он отправился добровольцем в зону проведения антитеррористической операции в Сирии. За проявленные мужество и отвагу был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые отличия».

В 2022 году в составе добровольческого отряда «Ахмат» Гаджимурад Казанбиев отправился на территорию проведения специальной военной операции на Украине. В ходе наступательных действий под Изюмом его подразделение попало в окружение. Гаджимурад получил тяжелое ранение и был вынужден укрыться в окопе.

21 день он провел в блиндаже, топя снег и растягивая на все это время 4 банки тушенки. Благодаря своей выносливости и воле к жизни ему удалось выжить. После возвращения с фронта Гаджимурад женился. Сейчас он проходит реабилитацию и готовится к новой жизни.

Встреча с Гаджимурадом Казанбиевым стала незабываемым событием для всех присутствующих студентов. Они увидели настоящего героя, который, несмотря на тяжелые испытания, сохранил оптимизм и веру в будущее. Эта встреча позволила будущим специалистам глубже осознать смысл патриотизма и важность служения Отечеству, а также вдохновила их на новые свершения во имя своей страны.

"Встреча с Гаджимурадом Казанбиевым произвела на меня огромное впечатление. Его мужество, стойкость и любовь к Родине – пример для подражания. Его история показывает, что даже в самых сложных ситуациях можно выстоять и победить. Я горжусь тем, что живу в одной стране с такими людьми, как Гаджимурад. Его подвиг вдохновляет меня на новые свершения и дает веру в будущее нашей страны", – поделился участник встречи.